российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Боливия лишилась второго по величине озера (ФОТО) Водный объект полностью испарился

Второе по величине после Титикаки на территории Боливии соленое озеро под названием Поопо, полностью испарилось. Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА). «Мини-спутник ЕКА Proba-V, ежедневно занимающийся мониторингом поверхности Земли, отследил исчезновение второго по величине озера в Боливии. Было подтверждено полное испарение озера Поопо», – говорится в сообщении. ЕКА свидетельствует, что исчезновение водного объекта подтверждает серия снимков, сделанных 27 апреля 2014 года, 20 июля 2015 года и 22 января 2016 года.

Как напоминает ТАСС, в декабре прошлого года власти страны объявили озеро зоной бедствия. Тогда министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов Боливии сообщило, что на восстановление озера может потребоваться около 897 млн боливийских песо ($130 млн). Специалисты связывают экологическую катастрофу с климатическими изменениями и деятельностью местной горнодобывающей промышленности.

Ученые также полагают, что определенный вклад мог внести климатический феномен, получивший название Эль-Ниньо, в результате которого в регионе установилась засушливая погода. Отсутствие дождей нанесло непоправимый ущерб хрупкой экосистеме озера, глубина которого не превышала 4 метров.

Как отмечают ученые, Поопо, площадь которого достигала 3 тыс. кв км, пересыхало и раньше, но в течение 50 следующих лет всегда восстанавливалось. На этот раз специалисты не уверены, что озеро снова наполнится водой.

Буэнос-Айрес, Иван Гридин

Буэнос-Айрес. Другие новости 10.02.16

«Пошутил»: житель Флориды зашвырнул в окно кафе живого аллигатора. / В Екатеринбурге откроются дипмиссии Израиля и Казахстана. / ООН: годовой доход ИГ от продажи нефти составил $400-500 млн. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках