российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Испанские компании обжаловали «пророссийский» приговор по ЮКОСу, вынесенный в Швеции

Испанские фондовые компании обжаловали решение шведского апелляционного суда по делу ЮКОСа, которое было принято в пользу России. Шведский суд обязал испанских держателей депозитарных расписок на акции компании ЮКОС возместить РФ судебные издержки и выплатить три миллиона долларов.

«Мы получили апелляцию от испанских компаний и направили ее далее в Верховный суд Швеции», – приводит ТАСС пояснения представителей шведской судебной системы.

Четыре испанских инвестора GBI 9000 SICAV S.A., ALOS 34 S.L., Orgor de Valores SICAV S.A., Quasar de Valors SICAV подали в 2007 году иск к России в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием компенсаций. Компании сочли, что их вложения были экспроприированы. По мнению испанской стороны, приобретенные ею у компании Deutsche Bank Trust Company Americas расписки на акции ЮКОС можно было рассматривать как владение самими акциями. Представители РФ заявляли, что у арбитража нет компетенции для решения вопроса о том, могли ли меры налогового характера привести к экспроприации тех или иных инвестиций.

Стокгольмский арбитраж в 2012 году, а за ним и окружной суд Стокгольма в 2014 году встал на сторону испанских фондовых компаний. Затем Апелляционный суд Свеа 18 января этого года вынес положительное для российской стороны решение, признав, что испанцы не имели права на возмещение. В основу вердикта этой судебной инстанции легло толкование двустороннего соглашения от 1990 года между Испанией и СССР о защите инвестиций с учетом соответствующих международных документов. По мнению судей, расписки были приобретены у компании Deutsche Bank Trust Company Americas со штаб-квартирой в Нью-Йорке, и сделка не повлекла за собой правовых отношений непосредственно между испанскими фирмами и ЮКОС.

Теперь это дело будет рассматриваться в Верховном суде Швеции.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК «ЮКОС» и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. После того как Россия отказалась платить, акционеры ЮКОСа потребовали взыскать компенсацию принудительно. Так, в начале июня Бельгия наложила арест на госактивы России. Ее примеру последовали Франция и Германия.

В том же месяце Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить тем же истцам компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тыс. евро в качестве возмещения судебных издержек. В ноябре 2014 года Россия подала в окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных Гаагским арбитражным судом по искам бывших акционеров ЮКОСа.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.02.16

Бывший российский вице-премьер Кох заочно арестован. Экс-чиновника заподозрили в контрабанде культурных ценностей. / Западная пресса: Перемирие в Сирии слишком хрупкое. Мюнхенские переговоры прошли в очень мрачной атмосфере. / Секс и насилие: мыши-девственники предпочли боевики эротике. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках