российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Wikileaks обнародовала секретный доклад ЕС по борьбе с наплывом беженцев

WikiLeaks опубликовал на своем сайте секретный военный отчет ЕС по борьбе с потоками беженцев. В документе от 29 января 2016 года сообщаются данные о первых шести месяцах операции София», а также об операции против «лодок беженцев» в Ливии и Средиземноморье.

Как сообщает РИА Новости, в отчете представлены статистические данные о числе беженцев и отмечены основные этапы совместной морской операции стран ЕС в Средиземном море и будущая стратегия. Одним из ключевых этапов операции является переход из фазы 2A (действий в международных водах) к фазе 2B (операции в территориальных водах Ливии, где пятый год фактически не прекращается гражданская война и только в текущем месяце было сформировано правительство национального единства).

Доклад составил контр-адмирал ВМС Италии Энрико Кредендино для отчёта перед Военным комитетом и Комитетом Евросоюза по политике и безопасности.

RNS сообщает, что в документе приводятся данные американской разведки о том, что до 5 тысю боевиков ИГ (организация запрещена в РФ) взяли под свой контроль часть ливийского побережья. Морские суда являются основным средством транспортировки людей из Ливии в Европу. С разрушением ливийского правительства в 2011 году имело место резкое увеличение числа беженцев, направляющихся в Европу из Ливии. В 2014 году более 170 тыс. человек прибыли по морю в Европу из Ливии. Они составили 60% всей нелегальной миграции в ЕС в 2014 году.

Отчет призывал институты ЕС помочь ускорить процесс формирования «заслуживающего доверия» правительства в Ливии, которое в свою очередь позволило бы войскам Евросоюза начать операцию в ее территориальных водах, а в перспективе и расширить операцию на побережье.

Как отмечается на сайте WikiLeaks, отчет был составлен контр-адмиралом ВМС Италии Энрико Кредендино для Военного комитета Европейского союза и Комитета ЕС по политике и безопасности.

Wikileaks – международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников. Её основал австралийский журналист Джулиан Ассанж.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.02.16

УЕФА открыл дело на Тарасова из-за майки с Путиным. / Россия снова увеличила финансирование госдолга США. В декабре Москва нарастила вложения в американские гособлигации до $92 млрд. / Иран срывает сделку России и ОПЕК. Надежд на рост цен на нефть все меньше. В Тегеране передумали присоединяться к соглашению о заморозке нефтедобычи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках