российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Южной Осетии пройдет референдум о вхождении в состав России

Власти Южной Осетии намерены провести референдум по вопросу о вхождении частично признанной республики в состав России, передает ТАСС. Всенародное голосование должно состояться в особой форме, объявил в послании к народу и парламенту президент Южной Осетии Леонид Тибилов. «В текущем году мы намерены продолжить консультации с российской стороной по вопросу проведения референдума», – заявил Тибилов.

На голосование предлагается поставить вопрос о включении в Конституцию отдельной нормы, позволяющей президенту Южной Осетии обратиться к РФ с предложением принять ее в состав федерации в качестве нового субъекта. Напомним, президент России Владимир Путин и Леонид Тибилов 18 марта 2015 года подписали договор о сотрудничестве и интеграции. Проект договора предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, интеграцию таможенных служб, свободное пересечение госграниц, упрощение процедуры получения гражданства, повышение зарплат и пенсий и обеспечение медицинского страхования жителям Южной Осетии.

Южную Осетию в качестве самостоятельного государства признали Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. Власти провозгласили независимость от Грузии в декабре 1991 года.

Цхинвали, Иван Гридин

Цхинвали. Другие новости 20.02.16

С палеодиетой не похудеешь. Одна из самых популярных диет вызывает ожирение и диабет, – констатировали ученые. / В США скончалась автор «Убить пересмешника» Харпер Ли. / Совбез ООН заблокировал резолюцию России по Сирии. Против выступили шесть стран. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках