российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Украинцы помянули «Небесную сотню» разгромом отделений «Сбербанка» и «Альфа-банка» (ФОТО) И антисемитскими лозунгами

В Киеве члены ОУН отметили вторую годовщину Майдана и помянули «Небесную сотню» погромами и антисемитскими речевками. ОУН-овцы, «ветераны АТО» и прочие украинские радикалы сначала закидали камнями и петардами офис компании донецкого олигарха Рината Ахметова, затем ворвались в офис российского «Альфа-банка» и разгромили его. Следующей целью был Сбербанк, но милиционеры успели взять офис под охрану, и активисты лишь забросали окна банка камнями.

Радикальный украинский «актив» уже со вчерашнего вечера готовился к мероприятиям 20 февраля. Как сообщает «Русская весна», с вечера Мариинский парк был полон съехавшимися со всей Украины людьми в камуфляже. Эти же люди подвезли под здание Рады автомобиль с покрышками. Все участники заранее повязали знаки отличия – желтый скотч, что указывало на готовность к столкновениям, в том числе с правоохранителями в аналогичной форме. Организаторы мероприятия обещали вывести на улицы до ста тысяч человек.

20 февраля на улице Десятинной активисты ОУН забросали брусчаткой офис СКМ – компании олигарха Рината Ахметова. Были слышны взрывы петард и взрывпакетов. В офисе компании побили окна. После офиса Ахметова митингующие двинулись к ближайшему российском у банку. Им оказался офис «Альфа-банка». По информации «Громадське ТВ», боевики воспользовались тем, что рядом с банком не было полиции и внутренних войск и выломав двери, ворвались внутрь банка и устроили погром внутри.

Следующей целью украинских националистов стал офис Сбербанка, но его успели оцепить милиционеры и нацгвардейцы. Прорваться к банку у активистов «неомайдана» не получилось, но они смогли разбить витрины, забросав их камнями и кирпичами. Тем временем со сцены «нового майдана» кроме призывов к революции звучали антисемитские лозунги. Пожелания смерти евреям радостно подхватывались толпой. Боевики «ДУК» призвали киевлян накормить и напоить чаем митингующих.

В киевской полиции официально не заметили погромы в центре города. Советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил в эфире телеканала «112 Украина», что в городе все спокойно и правоохранители держат ситуацию под контролем.

Толпа врывается в «Альфа-банк»

Толпа врывается в «Альфа-банк»

После погрома

Ворваться в «Сбербанк» им не удалось.

Но некоторые попытались хотя бы разбить витрины

Киев, Алексей Усов

Киев. Другие новости 20.02.16

Ученые сомневаются, что вирус Зика – главный враг для беременных. / В Вероне мужчина признался в убийстве своей матери и младшей сестры. Убийца избавился от тел, разрубив их на куски и бросив в реку. / США почувствовали низкие цены на нефть. Число буровых установок снизилось до минимума 2009 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки