российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Боевики ИГ получают компоненты для взрывных устройств из 20 стран мира Основные поставщики – компании из Турции и Ирака

Боевики международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) приобретают компоненты для самодельных взрывных устройств в 20 странах. Об этом говорится в докладе экспертов британской негосударственной организации Conflict Armament Research (CAR), опубликованном в четверг, 25 февраля. Согласно документу, необходимые компоненты поступают экстремистам ИГ от 51 компании из Турции, Индии, Японии, Швейцарии, США, Бразилии, Румынии, Китая, Бельгии, Нидерландов, Ирана, Чехии и Финляндии и ряда других стран.

Специалисты изучили более чем 700 компонентов, обнаруженных в мастерских террористов в Сирии и Ираке и извлеченных из невзорвавшихся бомб. Выяснилось, что большая часть необходимых для взрывных устройств химических веществ и детонаторов изготавливается турецкими и иракскими компаниями. В частности, в руках террористов оказалась продукция 13 производителей из Турции. При этом, отмечают эксперты, производители могут и не знать, что компоненты попадают в руки боевиков.

Авторы исследования выяснили, что самой популярной основой для взрывчатых веществ, производимых джихадистами, является нитрат аммония. Наиболее популярным устройством для дистанционного управления бомбой стал мобильный телефон Nokia 105.

«Самым страшным открытием было то, насколько боевики ИГ самодостаточны в том, что касается приобретения оружия, – отметил глава CAR Джеймс Биван (цитата по BBC). – Они могут получить доступ ко многим товарам, открыто продающимся на рынке в регионе».

Эксперты также отметили скорость, с которой ИГ удается получать компоненты для изготовления взрывных устройств, передает «Немецкая волна». По их данным, составляющие поступают в распоряжение боевикам всего через месяц после их поставки той или иной компании в регионе, что, по мнению CAR, свидетельствует «о недостатке контроля со стороны правительств стран региона и самих компаний».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.02.16

Всех героев «Игры престолов» сделали мертвыми на рекламных постерах (ФОТО). / Президент Египта впервые признал катастрофу А321 терактом. / Россия занимает позиции крупнейшего инвестора в центральноазиатском регионе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки