российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Госдеп США предупредил о «высокой вероятности» скорых терактов в Европе

Боевики запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ, ДАИШ) и «Аль-Каиды» готовят теракты в Европе. Об этом Госдепартамент США предупредил европейцев. Сообщение размещено накануне на сайте Госдепа.

В предупреждении говорится: «Все европейские страны остаются уязвимыми для атак со стороны транснациональных террористических организаций». Американские спецслужбы предполагают, что стоять за нападениями, вероятнее всего, будут террористы-одиночки, «вдохновляемые экстремистскими организациями», отмечает «Немецкая волна». Внешнеполитическое ведомство США увязывает эти прогнозы с возвращением в Европу из Сирии и Ирака примкнувших к ИГ европейских граждан.

«Достоверная информация показывает, что такие террористические группировки, как ИГ и «Аль-Каида» и их сторонники готовят теракты в Европе в ближайшее время. Все европейские страны остаются уязвимыми перед атаками международных террористических организаций», – цитирует РИА Новости сообщение Госдепа.

В первую очередь теракты возможны на крупных спортивных мероприятиях, в театрах, открытых рынках, в авиаслужбах, на транспортных системах и в общественных местах. «Теракты в Европе продолжатся с высокой вероятностью», – предупреждает Госдеп.

Также теракты могут совершаться и в других регионах, в частности, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. «Сторонники таких террористических группировок, как Исламское движение Узбекистана, «Аль-Каида», «Союз исламского джихада», по-прежнему активны в Центральной Азии», – говорится в предупреждении.

Ссылки по теме:

Эксперт: Война с исламским терроризмом затянется на 30 лет >>>

Полиция США считает бойню в Калифорнии лишь началом целой серии терактов >>>

ИГ пообещало Западу новые беспрецедентные теракты >>>

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 04.03.16

Итальянский консорциум подозревают в подкупе казахстанских политиков (ВИДЕО). Со счетов организации изъято 7 млн евро. / КНДР готова превентивно применить ядерное оружие против Японии и Южной Кореи. Ким Чен Ын меняет военную доктрину страны. / В Бишкеке провели полуфинал премии «Most Fashionable Awards 2015» (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках