российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Младоевропейцы» опять стращают ЕС «Северным потоком-2» В Москве призывают не политизировать проект

Восемь стран Евросоюза выступили против строительства российского газопровода «Северный поток-2», назвав его «геополитической угрозой». Письмо направлено главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. Документ подписали премьер-министры Венгрии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Эстонии и президент Литвы, сообщает Reuters. По данным источников агентства, обращение было подписано и в правительстве Хорватии, однако в Загребе эту информацию не подтвердили.

Как сообщает «Немецкая волна», в письме говорится, если проект «Северный поток-2» будет реализован, это повлечет за собой «потенциально дестабилизирующие геополитические последствия». Европейские лидеры напоминают, что из-за событий на Украине поставки российского газа в Европу имеют ярко выраженный политический подтекст. Строительство «Северного потока-2» «окажет сильное влияние на развитие газового рынка и схему газового транзита в регионе, причем особенно на транзитный маршрут через Украину». По данным агентства, письмо датировано 7 марта. В Еврокомиссии агентству заявили, что могут подтвердить получение письма.

Еврокомиссия проверяет проект «Северный поток-2» на соответствие правилам ЕС. Этот вопрос обсуждается сегодня на встрече европейских лидеров в Брюсселе, главной темой которой станет энергетическая безопасность ЕС.

Комментируя информацию о письме «младоевропейцев», замглавы МИД РФ Алексей Мешков заявил, что Москва выступает против постоянной политизации энергетического диалога с ЕС со стороны ряда стран. «Мы исходим из одной простой истины: нельзя постоянно пытаться политизировать энергетическое сотрудничество между РФ и ЕС. «Северный поток-2» – это коммерческий проект, и если российские и европейские компании к нему проявляют интерес, значит они реально хотят получить прибыль от реализации этого проекта. Мы этому мешать не будем, а будем всячески поддерживать», – подчеркнул Мешков.

По его словам, «как только появляются какие-то новые идеи и договоренности по расширению энергетического сотрудничества между РФ и ЕС, всегда тут же появляется группа недовольных, несогласных, которые хотят эти процессы либо затормозить, либо вообще остановить». «К чему это приводит, мы знаем. Яркий тому пример – «Южный поток». Южная Европа, из-за того что был по инициативе Еврокомиссии сорван этот проект, не получила нужного газа, были потеряны миллиардные инвестиции, не были созданы новые рабочие места, – констатировал замминистра. – Сегодня наши коллеги из стран Южной Европы ищут варианты, как бы опять привести российский газ к себе».

Как сообщает ТАСС, Мешков считает, что «принципиальное значение имеет вопрос возобновления полномасштабного энергетического диалога между Россией и Евросоюзом». «Потому что вопросов у нас к нашим европейским партнерам накопилось немало. Судя по публичным утечкам этих всех писем, есть какие-то вопросы и у стран ЕС, – отметил он. – Вместо того чтобы общаться через прессу, за стол должны сесть эксперты РФ и ЕС, занимающиеся вопросами энергетики, а не ограничивать контакты только вопросами продления контрактов или цены на газ, который идет через территорию Украины».

Мешков добавил, что страны Южной Европы ищут варианты возвращения российского газа на свой рынок. «Южная Европа из-за того, что был по инициативе Еврокомиссии сорван этот проект («Южный поток»), не получила нужного газа. Были потеряны миллиардные инвестиции, не были созданы новые рабочие места, – сказал дипломат. – Сегодня наши коллеги из стран Южной Европы ищут варианты, как бы опять привести русский газ к себе».

«Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. «Газпрому» в СПК будет принадлежать 50%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE – по 10% каждой.

Ранее десять стран Евросоюза выступили против проекта «Северный поток-2». По их мнению, российские планы противоречат интересам ЕС и могут дестабилизировать ситуацию на Украине. Киев также неоднократно призывал Евросоюз заблокировать реализацию данного проекта, поскольку строительство «Северного потока-2» полностью лишит Украину возможности транспортировать газ в ЕС и приведет к ежегодной потере 2 млрд долларов доходов от транзита. В начале декабря прошлого года премьер Украины Арсений Яценюк попросил Брюссель подвергнуть проект «жесткому анализу». Однако европейские чиновники тогда заявили, что Евросоюз самостоятельно примет решение о судьбе газопровода «Северный поток-2» с учетом европейского законодательства.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 17.03.16

ВФП подтвердила отстранение от соревнований Юлии Ефимовой. Запрет на участие в состязаниях пока временный. / США испытали новую термоядерную боеголовку. / Грэма Филипса депортировали из Латвии и запретили въезд. «Вот как правительство Латвии подчиняется нацистам». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках