российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Атака на Брюссель: жертв уже 34, более 150 раненых. В причастности к терактам заподозрили трех граждан Белоруссии Среди них выходец из Дагестана

Среди подозреваемых в организации террористической атаки в аэропорту и метро Брюсселя значатся трое граждан Белоруссии, уехавшие несколько лет назад в Европу. Об этом сообщает издание Sputnik, ссылаясь на высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов Белоруссии. По словам собеседника издания, двое из подозреваемых – Иван и Алексей Довбаш – уроженцы Гомельской области, еще один – уроженец Дагестана Марат Юнусов, получивший несколько лет назад гражданство Белоруссии.

Источник отметил, что старший из братьев Довбаш 1988 года рождения уехал из Белоруссии в Бельгию на учебу в 2008 году, за ним покинул родину и его младший брат. Родители братьев Довбаш проживают в Гомельской области. Силовики не исключают, что братья были завербованы экстремистами непосредственно в Европе.

Собеседник издания уточнил, что Юнусов, кроме белорусского гражданства имеет и гражданство Бельгии. Правоохранитель добавил, что белорусские спецслужбы «находятся в постоянном контакте со своими европейскими коллегами».

В свою очередь начальник пресс-службы КГБ Белоруссии Дмитрий Побяржин сообщил, что Комитету государственной безопасности известны выходцы из республики братья Довбаши и Марат Юнусов. По его словам, «проверяется информация об их возможной причастности к террористической деятельности», передает БелаПАН.

В то же время британское издание Daily Mail сообщает, что полицейские арестовали в Брюсселе двух подозреваемых в причастности к террористической атаке. Аресты произведены примерно в 1,5 км от станции метро «Мальбек», где прогремел взрыв.

Бельгийские СМИ в свою очередь сообщают, что в Брюсселе и его окрестностях идут обыски в домах, ведется поиск лиц, находящихся в розыске по подозрению в причастности к экстремистским исламистским группировкам.

В брюссельском аэропорту Завентем сегодня утром прогремели два взрыва, которые, по данным бельгийской прокуратуры, осуществил террорист-смертник. Вслед за этим сработало взрывное устройство на станции метро Мальбек возле офисных зданий Евросоюза. Спустя несколько часов последовал еще один взрыв в Брюсселе, в районе улицы де ла Луа (недалеко от станции Мальбек), где расположены европейские институты. По данным СМИ, он был проведен саперами. Улица в настоящий момент полностью закрыта для движения. По последним данным, в результате террористической атаки в Брюсселе погибли 34 человека. Как отмечает общественная вещательная компания VRT, при взрыве в метро погибли 20 человек, 14 человек погибли в результате двух взрывов в аэропорту. Общее число раненых превысило 150 человек: 73 ранены при взрывах в метро, 81 в аэропорту. Ранее сообщалось о 28 погибших.

По информации СМИ, ответственность за теракт взяла на себя международная террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Минск, Наталья Аникина

Минск. Другие новости 22.03.16

Ученые впервые засняли вспышку от взрыва сверхновой звезды. Открытие позволил сделать орбитальный телескоп «Кеплер». / Запрещенное в России ИГ взяло на себя ответственность за теракты в Брюсселе. / PrayForBelgium: Европа плачет, Москва призывает к объединению против терроризма. «Это война», – признали европейские политики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки