российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Захват самолета Egypt Air: все пассажиры освобождены, «террористом» оказался ветеринар (ФОТО) Скорее всего, причиной преступления стали неурядицы на личном фронте

Все пассажиры захваченного и севшего на Кипре самолета авиакомпании Egypt Air освобождены. Об этом сообщил председатель Европарламента Мартин Шульц на совместной пресс-конференции с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. Он выразил надежду, что «все разрешится благополучно», передает РИА Новости.

Также стало известно, что на борту захваченного А320 нет взрывчатых устройств. Ранее не исключалось, что у захватчика есть пояс смертника.

Как сообщает ТАСС, уже выяснили и имя захватчика – это египтянин Ибрагим Абдель Таваб Самаха, также имеющий гражданство США. У него есть диплом врача-ветеринара, он является жителем провинции Александрия и профессором университета Атланты (штат Джорджия, США).

Как сообщает «Интерфакс», по версии местных силовых структур, скорее всего, причиной для захвата самолета стали неурядицы в личной жизни Самаха. Известно, что экс-супруга угонщика Марина Парасху, живущая на Кипре, уже выехала в аэропорт для встречи с бывшим мужем. Ранее сообщалось, что угонщик потребовал передать проживающей на Кипре женщине конверт с письмом на арабском языке. Президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил, что захвативший самолет человек не связан с террористами. «Все всегда связано с женщиной», – так он прокомментировал случившееся.

Самолет А320 авиакомпании EgyptAir с 81 человеком на борту вылетел из Александрии в 8 утра по местному времени (09:00 мск) и направлялся в Каир. Захвативший рейс мужчина потребовал изменить маршрут. Самолет приземлился на Кипре, в Ларнаке. После приземления угонщик отпустил почти всех заложников, оставив в самолете только семь членов экипажа и нескольких иностранцев – трех британцев, итальянца и ирландца. Сейчас на борту остались только угонщик и один пилот. Телеканал Sky News сообщает, что Самаха попросил на Кипре политическое убежище и переводчика.

Один из пассажиров захваченного самолета сумел сфотографировать «террориста» (фото – Twitter)

Каир, Зоя Березина

Каир. Другие новости 29.03.16

Террорист отпустил большинство заложников из захваченного А-320 EgyptAir (ФОТО, ВИДЕО). Власти Кипра продолжают вести переговоры. / СМИ узнали о переговорах по обмену Савченко на россиян, отбывающих наказание в США. Речь идет о Буте и Ярошенко. / 50 лет мира, которые обещал Сталин, истекли. Россия пока не готова к новой мировой войне, которая становится неизбежной. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки