российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Западные СМИ сообщили об аресте во Франции $700 млн «Роскосмоса» по делу ЮКОСа Также «под раздачу» попала российская «Космическая связь»

Во Франции в связи с судебным решением по делу ЮКОСа к РФ арестованы $700 млн. Об этом пишет издание The American Lawyer со ссылкой на свои источники. Это деньги «Роскосмоса» и «Космической связи». По иску Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд.

Как сообщает РБК, российские госактивы, арестованные во Франции по делу ЮКОСа, включают $400 млн, подлежащих уплате спутниковым оператором Eutelsat в адрес ФГУП «Космическая связь», и $300 млн, которые компания Arianespace должна заплатить «Роскосмосу». В первом случае речь идет о плате за предоставление российского спутникового ресурса, а во втором – за поставку российских ракет-носителей. Представитель GML (владеет компаниями Hulley Enterprises и Yukos Universal, отсудившими у России $50 млрд) подтвердил, что аресты касаются дебиторской задолженности Eutelsat перед «Космической связью» за использование спутниковой емкости российского ФГУПа, а также дебиторской задолженности Arianespace перед «Роскосмосом» за поставку и обслуживание ракет «Союз». Он не подтвердил цифры в $300 млн и $400 млн, сказав только, что общая сумма арестованных во Франции российских активов составляет примерно $1 млрд.

Как сообщает ТАСС, госкорпорация «Роскосмос» отказалась комментировать сообщения об аресте своих активов во Франции до конца суда. «Относительно информации про арест активов во Франции: пока идут судебные действия, комментариев «Роскосмоса» не будет», – говорится в сообщении.

Напомним, в июле 2014 года арбитраж в Гааге присудил $50 млрд компенсации Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd. По мнению арбитража, Россия нарушила права иностранных инвесторов по договору к Энергетической хартии и должна выплатить им возмещение. После этого экс-акционеры ЮКОСа обратились в суды Европы и США с требованием признать и исполнить решения Гаагского арбитража. Во Франции и Бельгии они уже приведены в исполнение, а ряд российских активов арестован. В США разбирательство продолжается. Россия пытается отменить решения арбитража, обжаловав их в Окружном суде Гааги, решение которого может быть вынесено уже 20 апреля.

Ранее во Франции по делу ЮКОСа были арестованы платежи французских компаний Arianespace, Eutelsat и Air France, причитающиеся их российским контрагентам.

Arianespace выводит на орбиту спутники с космодрома Куру во Французской Гвиане при помощи ракет-носителей среднего класса «Союз», которые восходят к советской ракете 1966 года. Их производит самарский ракетно-космический центр «Прогресс». С 2011 года Arianespace запустила уже 13 «Союзов», следующий запуск запланирован на 22 апреля, говорится на сайте Arianespace. Два года назад «Роскосмос» подписал контракт с Arianespace на поставку семи ракет «Союз-СТ», стоимость контракта оценивалась в $400 млн. Спутниковый оператор Eutelsat сотрудничает с ФГУП «Космическая связь» с 1994 года. В частности, российское предприятие оказывает Eutelsat услуги мониторинга и управления французскими космическими аппаратами из Центра космической связи в Дубне. В 2012 году Eutelsat заключила контракт на 15-летнюю аренду спутниковой емкости на двух аппаратах «Космической связи» за €300 млн.

Представитель Arianespace Клаудиа Ойо утверждает, что разбирательства вокруг платежей никак не повлияли на космическое сотрудничество с Россией. Пресс-служба Eutelsat не ответила на запрос. Не ответили на письмо и французские защитники России из юридической фирмы De Gaulle Fleurance & Associés.

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 11.04.16

Обама обозначил свою главную ошибку на посту президента. Ему предложили искупить вину, отказавшись от Нобелевской премии мира. / В предвыборном штабе Клинтон внезапно нашлась «рука Кремля» и Сбербанка. «Панамские документы» дали неожиданный эффект. / Премьер-министр Италии оконфузился, первым протянув руку королю Норвегии (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки