российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай определил минимальную сумму взятки для смертного приговора

Власти Китая определили минимальный размер взятки или объем растраты государственных средств, за которые положена смертная казнь. «Порог смерти» для китайских коррупционеров теперь составляет 3 млн юаней – это около $463 тыс. Сумма обнародована в совместном постановлении Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры КНР, сообщает ТАСС.

Органы юстиции рекомендуют при рассмотрении дел о коррупции учитывать также серьезность совершенного преступления и степень его негативных последствий. При этом, говорится в документе, при наличии «предусмотренных законом смягчающих обстоятельств возможно приговорить подсудимого к смертной казни с отсрочкой на два года».

С 2015 года в Уголовном кодексе КНР не оговариваются конкретные суммы взяток или растраченных государственных средств, при которых возможно вынесение смертного приговора. В законодательстве употреблялись относительные определения, такие как «большая сумма денег», «огромная сумма денег» и «чрезвычайно огромная сумма денег», отмечает РБК. В случае, если чиновник узнал, что член его семьи или помощник, получил взятку, но не сообщил об этом, он будет считаться соучастником преступления.

Учитывается и тяжесть преступлений. К примеру, уличенные в растрате госсредств и получении взятки на сумму менее 30 тыс. юаней также могут попасть под уголовное преследование, если их преступления являются серьезными и затрагивают многих людей.

Кампания по борьбе с коррупцией развернулась в стране после прихода к власти в 2012-2013 годах «пятого поколения» руководителей во главе с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином.

Как сообщает РИА Новости, согласно официальной статистике, только в январе этого года в Китае были наказаны 5459 чиновников. Всего в 2015 году за нарушение партийной дисциплины были наказаны почти 50 тыс. чиновников различных уровней.

Смертная казнь в КНР применяется чаще, чем в любой другой стране. По неофициальным данным, в стране ежегодно приводится в исполнение до 5 тыс. подобных приговоров. Такое наказание может быть назначено по 46-ти статьям уголовного законодательства КНР, в подавляющем большинстве случае – за незаконный оборот наркотиков. В последнее время резко выросло число «расстрельных» приговоров за коррупцию. Казнь в Китае осуществляется с помощью расстрела или смертельной инъекции.

Пекин, Полина Николаева

Пекин. Другие новости 18.04.16

ИГИЛ несет потери на всех фронтах. Аналитики: доходы террористов упали на треть, территория и население также сокращаются. / Заморозка не удалась. Провал переговоров в Дохе ударил по ценам на нефть. Стоимость Brent рухнула почти до $40. / Депутаты проголосовали за импичмент президента Бразилии. Последнее слово за верхней палатой парламента. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках