российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Газовая война» с США началась? Первый танкер с СПГ пошел в Европу Эксперты предсказывают обвал цен

Впервые в истории танкер со сжиженным природным газом (СПГ) отправился из США на экспорт в Европу. Прибытие вышедшего 15 апреля из Луизианы судна с 98 тыс. тонн СПГ в Португалию ожидается 26 апреля.

Как пишет The Wall Street Journal, поставщик СПГ – компания Cheniere Energy (Хьюстон). Покупатель – португальская энергетическая компания Galp Energia. Сheniere уже подписала долгосрочные контракты на поставку топлива многим европейским компаниям, в том числе BG Group, Royal Dutch Shell и Spain's Gas Natural.

СПГ из США будет стоить около 4 долларов за миллион британских термальных единиц, в то время как Россия продает «голубое топливо» почти за 6 долларов. Однако эксперты считают, что при необходимости Москва может опустить ценник и ниже 3 долларов.

Тем не менее опрошенные изданием эксперты уверены: выход США на рынок Европы приведет к снижению цен на газ. Рынок Европы, где сейчас доминирует российское топливо, и так переполнен. А США видят в ЕС хороший рынок сбыта и в 2017 году планируют стать полноценным экспортером. «Это является частью более широких усилий, цель которых – бросить вызов доминирующему положению России», – подчеркивает The Wall Street Journal. Аналитик Société Génerale Терри Бросв также уверен: это станет началом войны между американским сжиженным газом и трубопроводным.

Но есть и другие мнения. Так, старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн в статье для Bloomberg пишет, что поставки СПГ, добытого методом фрекинга, из США в Европу не окажут принципиального влияния на рынок в ближайшие несколько лет. Как сообщает ТАСС, Стерн считает, что США, вероятнее всего, будут поставлять СПГ в страны Латинской Америки.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев ранее заявлял, что компания не собирается развязывать ценовую войну на европейском газовом рынке, но если цены упадут, она «будет стремиться к сокращению своих издержек».

Российские аналитики также не драматизируют ситуацию. «При текущих ценах ($140-150 за 1000 куб. м) поставлять СПГ из Америки на европейский рынок нерентабельно. На Ближнем Востоке, в Латинской Америке СПГ может быть востребован больше в связи с дефицитом трубопроводных поставок», – заявлял ранее «Ведомостям» замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. По его мнению, начало американских поставок в Потругалию не повлияет на «Газпром», поскольку она представляет собой маленький, изолированный от Европы рынок с низкими возможностями для перетока газа.

Директор Small Letters Виталий Крюков полагает, что США не будет поставлять в Европу большие объемы СПГ в ближайшие годы. Гораздо рентабельнее для американских предприятий экспортировать СПГ в Азию. Но потихоньку американский СПГ может занять свою долю на европейском рынке, считает эксперт. Например, Бельгия в 2015 году на 93% до 2,4 млрд куб. м увеличила закупки СПГ по сравнению с 2014 года, Нидерланды – в 1,5 раза, Великобритания – на 20%.

Американский газ в Европе конкурентоспособен с учетом нынешних цен на этот ресурс, уверен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Он добавляет, что у Sabine Pass уже заключено с европейскими потребителями несколько контрактов по принципу «бери или плати». «СПГ из США потеснит газпромовский газ на европейском рынке незначительно, гораздо большую конкуренцию может составить трубопроводный газ из Ирана. «Газпрому» в этой ситуации надо играть на опережение и рассмотреть возможность снижения цен для европейских потребителей», – считает Корчемкин.

Представитель «Газпрома» не ответил на вопросы.

В 2015 году потребление газа в Европе составило 426,3 млрд куб. м, говорится в отчете Eurogas. «Газпром» поставил сюда 158,56 млрд куб. м, следует из отчета компании по РСБУ за 2015 год. Основные поставки пришлись на Германию (45,3 млрд куб. м), Италию (24,4 млрд куб. м), Турцию (27 млрд куб. м) и Великобританию (11,1 млрд куб. м). При этом Европа в 2015 г. увеличила импорт СПГ на 15,8% по сравнению с 2014 г. до 37,57 млн т (эквивалентно 47,5 млрд куб. м). Основные поставки пришлись на Великобританию (12,7 млрд куб. м), Испанию (11,2 млрд куб. м) и Турцию (6,8 млрд куб. м), следует из отчета исследовательской группы по СПГ GIIGNL. Ключевой потребитель «Газпрома» в Европе – Германия, согласно отчету, СПГ не закупал.

Как отмечало в марте американское издание Journal of Commerce, начало экспорта СПГ из США с запуском терминала Sabine Pass в штате Луизиана омрачено прогнозами снижения спроса и падения цен на энергоноситель на глобальных рынках. Отмечалось, в частности, что ряд заявленных проектов по строительству экспортных СПГ-терминалов в США в условиях изменившейся конъюнктуры придется заморозить.

Как следовало из опубликованного в марте доклада Управления энергетической информации при министерстве энергетики США, ситуация на рынке СПГ резко поменялась. Сомнения в целесообразности строительства всех запланированных экспортных СПГ-терминалов связаны с усилением конкуренции как на внутреннем, так и на глобальном рынках, а также с прогнозами падения спроса на энергоноситель.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.04.16

Посольство Украины в Киргизии пригрозило киргизстанцам тюрьмой. / Ненаплевательское отношение. В Бишкеке проходит акция против плевков на тротуарах. / Аппетиты растут: Латвия увеличила до 300 млрд евро компенсацию за «советскую оккупацию». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки