российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Национальное собрание Франции проголосовало за снятие санкций с России Ограничения наносят французской экономике огромный ущерб

Депутаты Национального собрания Франции (нижняя палата) приняли резолюцию, призывающую кабмин выступить против продления антироссийских европейских Евросоюза. Об этом сообщается в твиттере Нацсобрания.

В голосовании принял участие 101 депутат нижней палаты из 577. «За» проголосовали 55 человек при необходимых 50, «против» – 44, двое воздержались. Резолюция, внесенная на рассмотрение оппозицией, носит рекомендательный характер и не обязывает к конкретным действиям.

«Несмотря на возражения правящего большинства, проект встретил поддержку многих коллег по парламенту и должен быть со всей серьезностью воспринят правительством, – заявил в интервью ТАСС депутат от партии «Республиканцы», член парламентской комиссии по национальной обороне и вооруженным силам Николя Дюик. – Нельзя больше мириться с многомиллионными убытками, которые санкции наносят французским предприятиям». Он подчеркнул, что санкции стали «тяжелейшим бременем для сельского хозяйства Франции».

Депутат от правоцентристской партии «Республиканцы» и бывший министр Тьерри Мариани, выступивший одним из инициаторов этой парламентской дискуссии, после голосования отметил, что одобрение документа стало «приятным сюрпризом». «Формально правительство может и не выполнять эту резолюцию, однако ее игнорирование стало бы отрицанием демократии», – указал он.

Депутат от правоцентристской партии «Республиканцы», бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что голосование подтвердило: большинство французов выступает за снятие санкций с России. «Даже правящая партия социалистов не смогла блокировать соответствующую резолюцию», – подчеркнул он.

Принятие Евросоюзом санкций в отношении России было продиктовано идеологическими соображениями, заявила депутат от партии Национальный фронт (НФ) Марион Марешаль-Ле Пен. «Французская политика, базировавшаяся на собственных интересах, оказалась предана забвению. Мы идем в фарватере политики НАТО, – заявила она. – Это отводит Европе роль не союзника, но вассала».

Она напомнила, что, несмотря на принятие минских соглашений, режим перемирия продолжает нарушаться, в том числе украинской стороной. «Однако никаких санкций против Киева не вводится. Это и понятно, ведь они были продиктованы, в первую очередь, идеологическими соображениями», – убеждена Марешаль-Ле Пен.

Она напомнила, что за время действия санкций французский экспорт в Россию сократился на 12%, двусторонний торговый обмен – на 6,6%. «В то же самое время США продолжали наращивать торговые отношения с Россией», – отметила депутат, подчеркнув, что проводить прежнюю санкционную политику в отношении Москвы просто не имеет смысла.

В конце марта ассоциация «Франко-российский диалог» (ФРД) призвала власти Франции «принять суверенное решение» и не продлевать санкции против России. Обращение инициировали сопредседатели ассоциации экс-глава РЖД Владимир Якунин и депутат Национального собрания Франции от партии экс-президента Франции Никола Саркози «Республиканцы» Тьерри Мариани. Их поддержали посол России во Франции Александр Орлов, заместитель главы МИДа Алексей Мешков. О проблемах с ведением бизнеса в России в условиях санкций на заседании ассоциации заявили представители Total, Airbus и ВТБ.

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 28.04.16

Washington Post: Перемирие в Сирии на грани краха. Чиновники из Минобороны США решают, унижать ли Москву публично. / Адвокат парижского террориста Абдеслама назвал его «идиотом с интеллектом пепельницы». «Это какая-то бездонная пустота». / Кириенко назвал «сплетнями» данные о продаже российской доли в турецкой АЭС «Аккую». «В проекте ничего не изменилось». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках