российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сенат Бразилии получил рекомендации объявить импичмент президенту Для начала Руссефф рискует быть отстраненной от должности на 180 дней

Представитель Федерального сената Бразилии озвучил рекомендацию запустить процесс импичмента президента страны Дилмы Руссефф. Ей грозит отстранение от должности на срок до 180 дней. Из 126-страничного доклада сенатора Антониу Анастазиа следует, что для запуска процедуры импичмента имеются все основания.

Пленарное заседание сената, на котором будет принято решение по данной рекомендации, запланировано на 11 мая. В случае принятия резолюции Руссефф будет отстранена от должности президента на период рассмотрения дела сроком до 180 дней. На это время обязанности главы государства будет выполнять вице-президент Бразилии Мишел Темер.

Для начала рассмотрения дела об импичменте необходимо, чтобы эту инициативу поддержал как минимум 41 из 81 сенатора. Сейчас, как отмечает «Немецкая волна», сторонники импичмента в Федеральном сенате располагают даже более значительным большинством. Однако неясно, сможет ли сенат набрать большинство в две трети голосов в поддержку окончательного решения об импичменте Руссефф по итогам рассмотрения ее дела. Если этого не произойдет, то она вернется на президентский пост.

Напомним, Дилму Руссефф обвиняют в коррупции и приукрашивании данных о состоянии федерального бюджета с целью улучшить свои шансы на победу на президентских выборах в 2014 году. Руссефф отвергает выдвигаемые против нее обвинения и заявляет, что она стала жертвой заговора путчистов.

Бразилиа, Иван Гридин

Бразилиа. Другие новости 05.05.16

Новый главком НАТО в Европе призвал готовиться к борьбе с Россией. И еще с террористами и беженцами. / Керри: «Северный поток-2» вреден для Украины и Восточной Европы. США намерены «не упускать из виду» этот российский проект. / США разрешили воскрешать «живых мертвецов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки