российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мэром Лондона станет мусульманин На выборах лидирует выходец из Пакистана, защищавший в судах мусульманских террористов

Мэром Лондона впервые в истории может стать пакистанец-мусульманин. На выборах, которые проходят сегодня в столице Великобритании, социалист Садик Хан опережает консерватора Зака Голдсмита. За две недели до выборов рейтинг пакистанца достигал 48%, а его конкурента из консерваторов – лишь 32%. Социологи предсказывают победу Хана со счётом 60:40. В прошлом у Хана – два министерских поста и работа правозащитником, причем на его совести несколько процессов в защиту террористов.

В голосовании примут участие жители 32 районов города, лондонского Сити, а также проживающие в Лондоне граждане стран-членов Евросоюза и Британского Содружества. Для участия в выборах зарегистрировалось около 6 миллионов человек. Избирательные участки будут работать с 7 утра до 10 вечера. Подсчет голосов начнется в 8 утра пятницы, вечером будет объявлен окончательный результат, сообщает РИАН.

Вполне вероятный мэр-мусульманин родился в 1970 году в семье мигрантов из Пакистана. его карьера типична для «цветного» политика-социалиста: выучился на юриста, занимался правозащитой, примкнул к лейбористам. В 2005 году Хан был избран в Палату общин, как представитель социал-демократического крыла лейбористов. С ним уже связан один рекорд британской толерантности: он стал первым мусульманским министром Соединенного Королевства, заняв в 2008 году пост министра по вопросам местного самоуправления. В 2009 году Хан стал министром транспорта.

В правозащитном прошлом потенциального мэра Лондона – юридическая защита мусульманских террористов. Во время адвокатской деятельности Садик Хан защищал в судах лидера националистического негритянского движения «Нация ислама» Луиса Фаррахана, а также члена «Аль-Каиды» и одного из участников подготовки терактов 11 сентября 2001 года Закариаса Муссауи. На его счету также деятельность ради освобождения из Гуантанамо гражданина Великобритании Шакера Аамера.

Шансы Хана на успех 5 мая весьма велики. В пользу лейбориста говорит накопившаяся усталость жителей столицы от консерваторов: представитель этой партии Борис Джонсон возглавляет Лондон с 2008 года. Кроме того лондонцы традиционно больше симпатизируют лейбористам, приводит «Коммерсант» пояснения Тони Трэверса, главы группы по изучению проблем Большого Лондона в Лондонской школе экономики.

Перед выборами Хан продемонстрировал близость к народу, блестяще выдержав экзамен в виде поездки в кэбе с ведущим Би-би-си: он точно ответил на вопросы о географии Лондона и расположении станций метро. Консерватор Голдсмит этот экзамен провалил, отмечает BBC.

Избиратели, судя по опросам британских социологов YouGov, больше всего ценят в Садик Хане заботу о людях, а другая социологическая компания, ComRes, утверждает, что Хан в глазах избирателей выигрывает у Голдсмита прежде всего за счёт эмоциональности.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 05.05.16

Курить и жевать только с 21 года: в Калифорнии ужесточили условия продажи табака и жевательной резинки. / Оркестр Мариинского театра даст концерт в сирийской Пальмире. / Полиция Сан-Диего назвала причину смерти задержанного россиянина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки