российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В конкурсе на лучшее оскорбление для Эрдогана победил бывший мэр Лондона Эрдоган может войти в историю за особую любовь к животным

Высмеивание главы Турции стало особым развлечением европейцев, особенно после первого суда над немецким сатириком Бёмерманом по иску оскорбившегося Эрдогана. Например британский журнал Spectator организовал конкурс на лучшее издевательское стихотворение про Эрдогана. В конкурсе победил лимерик от бвышего мэра Лондона. В этом стихе, как и в скетче Бёмермана, говорится про особую любовь турецкого лидера к животным.

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон победил в конкурсе на самое оскорбительное стихотворение о президенте Турции Реджепе Эрдогане. За победу Джонсон получил приз в тысячу фунтов (около полутора тысяч долларов), сообщает Lenta.ru. Эрдогану не повезло – в новом стихотворении про него снова прозвучала тема зоофилии. В своем четверостишье Джонсон назвал Эрдогана «замечательным парнем из Анкары, который был потрясающим задротом, пока не стал вести разгульный образ жизни с козлом».

Джонсон, чей прадед был турком, возмутился преследованием немецкого телеведущего. Если кто-то хочет пошутить о президенте Турции, то «он должен быть в состоянии это сделать в любой европейской стране, в том числе в Турции», заявлял экс-градоначальник Лондона в интервью швейцарскому журналу Die Weltwoche.

Напомним, что на днях окружной суд Гамбурга частично удовлетворил иск Эрдогана к немецкому телеведущему Бёмерману за стихотворение «оскорбительная критика». Суд запретил гражданину ФРГ воспроизводить фрагменты стиха, где говорится о сексуальных предпочтениях и физических параметрах Эрдогана. Но политический посыл скетча был признан сатирой.

Адвокат телеведущего Кристиан Шерц заявил, что суд Гамбурга ограничил свободу творчества. Кроме того юристы не понимают, как на деле исполнить половинчатое решение суда. Невозможно при цитировании стихотворения разделить оскорбления с сексуальным подтекстом с политическими упреками, так как один элемент намертво увязан с другим. Таким образом, суд лишь на бумаге защитил свободу слова, на деле ограничив ее.

Суд в Гамбурге состоялся по иску Эрдогана, как частного лица. В Майнце Бёмерманна ждет уголовное дело по подозрению в нарушении ст. 103 УК ФРГ «Оскорбление представителей и представительств иностранных государств».

Еще раньше, в апреле административный суд Берлина вообще запретил инсценировать или цитировать «Оскорбительную критику». За нарушение этого запрета уже были санкции. Например, в конце апреля был арестован глава берлинского отделения Партии пиратов Бруно Крамм – он под окнами турецкого посольства читал в мегафон стих Бёмермана.

Москва, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки