российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Stratfor утверждает, что одна из российских авиабаз в Сирии разрушена боевиками ИГ (ФОТО) Версия основана на спутниковых снимках

Американская компания Stratfor утверждает, что используемая российскими ВКС авиабаза Т-4 в Сирии неподалеку от поселения Тияс получила серьезные повреждения. В частности, сообщается об уничтожении четырех вертолетов Ми-24. Удары по авиабазе, предположительно, нанесла запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ), передает ВВС.

На спутниковой съемке базы, предоставленной Stratfor, видны обгоревшие остовы вертолетов, стоящие в ряд на взлетной полосе, а также руины здания. Сравнивая фотографии с более ранними съемками базы Тияс, эксперты Stratfor полагают, что на взлетной полосе видны остовы вертолетов Ми-24, а здание раньше было складом, с которого они снабжались. Также на взлетной полосе виден самолет Миг-25, предположительно принадлежащий сирийским ВВС.

В Stratfor заявили, что по базе ударили несколько раз. После этого ИГ в своем заявлении точно описала объекты, которые были уничтожены. На основе этих данных эксперты Stratfor пришли к выводу, что за нападением стоит ИГ.

Спутниковый снимок Stratfor базы Тияс (фото – ВВС)

База Т4 имеет большое стратегическое значение. База контролирует дорогу Пальмира-Хомс, связывающую центральную Сирию с побережьем, подконтрольным президенту Башару Асаду. В начале мая боевикам не удавалось надежно перекрыть эту дорогу, но они закрепились на окружающих высотах, откуда можно вести обстрел. «Эта атака и значительные потери с российской стороны обращают внимание на постоянную угрозу путям снабжения российских и лоялистских сил, несмотря на их победу в Пальмире», – резюмирует Stratfor.

Минобороны РФ никак не комментирует сообщение агентства. РИА Новости со ссылкой на свой источник в Сирии сообщает, что вертолеты на авиабазе Т4 были повреждены в результате пожара. По словам источника, пожар начался рядом с площадкой, где находились четыре вертолета. Его причины не уточняются. Источник заявил: «Пожарные машины не могли подъехать к очагу возгорания из-за начавшегося минометного обстрела террористов. Пламя перебросилось на вертолеты». По словам источника, погибших и раненых в результате обстрела не было.

Напомним, накануне боевики ИГ атаковали города Тартус и Джаблу в западной сирийской провинции Латакия. Погибли более 120-ти человек. Террористы в обоих случаях атаковали автовокзалы и прилегающие к ним территории. В Джабле один взрыв прогремел в городской больнице, куда один из экстремистов проник под видом оказания помощи пострадавшим от предыдущих терактов. Смертники произвели взрывы с разницей в несколько минут.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 24.05.16

Астрономы обнаружили на Луне неожиданно молодые кратеры. / Главный судмедэксперт Египта опроверг информацию о взрыве на борту А320. / Казахстанские проститутки обратились к Назарбаеву. С просьбой защитить их от коллег из Узбекистана, Киргизии и Украины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки