российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Антироссийские санкции раскололи правящую элиту ФРГ Но сторонники санкций добьются их продления во имя «единства Запада»

В политической элите Германии возник раскол из-за антироссийских санкций. Часть ведущих политиков считает, что санкции должны быть сняты, их противники выступают за продление ограничительных мер.

Как пишет The Wall Street Journal, на продлении санкций в первую очередь настаивает канцлер Ангела Меркель. Так, на прошлое неделе на саммите G7 в Японии она заявила, что говорить о снятии санкций еще рано. Однако крупные социал-демократы Германии и ряд политиков правящей коалиции не согласны с фрау канцлером и все чаще говорят о необходимости ослабить санкции и вернуть «некогда процветающие отношения» с Москвой.

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о возможном постепенном снятии санкций с России. Также он призывал к «более рациональному» применению санкций. За отмену «некоторых санкций» высказывался и министр экономики и энергетики, вице-канцлер Зигмар Габриэль.

В интервью изданию немецкий политолог и социал-демократ Рольф Мютцених заявил: «Разногласия между партнерами по правящей коалиции отражают давно существующие противоположные мнения по поводу санкций в Европе». Так, Италия, Греция и Венгрия всегда критически относились к санкциям и выступают за их снятие в ближайшее время. «Европейская позиция уже не так единодушна», – заявил эксперт.

Между тем, отмечает издание, вопрос санкций может расколоть не только Германию, но и Европу. Глава комитета по иностранным делам бундестага Норберт Реттген, выступающий за продление санкций, заявил, что их возможная отмена грозит расколом между Евросоюзом и США, а также ростом напряженности в отношениях между критиками и сторонниками России внутри ЕС. Это, по его прогнозам, «вызовет раскол Запада и значительно ослабит его авторитет и влияние».

В итоговой декларации лидеров G7 по итогам саммита в Японии говорится о готовности усилить антироссийские санкции в случае необходимости. Лидеры «большой семерки» связывают длительность ограничительных мер в отношении Москвы с выполнением минских соглашений. Также в декларации говорится о важности продолжения диалога с Россией «в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса».

В Кремле декларацию прокомментировали кратко: решение лидеров стран G7 продлить антироссийские санкции негативно отразится на состоянии мировой экономики и не будет содействовать позитивному прогрессу в международных делах. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля не претерпела изменений: «По-прежнему убеждены, что это вопрос не нашей повестки дня».

Россия неоднократно заявляла, что считает санкции, введенные из-за украинского конфликта, контрпродуктивными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в частности, отмечал, что «раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима (на Россию) – тупиковый путь».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.05.16

104-летняя итальянка впервые прокатилась на Ferrari. Ради воплощения своей мечты женщина оставила дом престарелых. / Итальянский суд признал право бывшего мужа платить алименты пиццей. / В Кальяри найден труп мужчины, пролежавший в квартире 5 лет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках