российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Индонезии найдены предки первобытных «хоббитов» Они были ростом почти с людей, но затем измельчали из-за «экономического кризиса»

«Человек флоресский», прозванный за свой малый рост «хоббитом», продолжает задавать загадки ученым. В Индонезии найдены останки одного взрослого и двух детей возрастом в 700 тысяч лет, которые по всем признакам принадлежат предкам Homo floresiensis, однако имеют почти «нормальный» рост.

По одной из теорий ученых, опубликованной в журнале Nature, предки «хоббитов», пришедшие на индонезийский остров Флорес около 1 миллиона лет назад, были достаточно рослыми – ненамного ниже сегодняшнего среднего человека. Однако из-за ограниченности ресурсов на острове люди начали стремительно мельчать и уже через 300 тысяч лет стали размером с «хоббита».

В 2003 году на острове Флорес были найдены кости маленького загадочного существа из колена гоминини (человек на ранней стадии развития). Ему дали научное название Homo floresiensis или «человек флоресский». Вопрос о том, является ли это существо неким отдельным биологическим видом, остается серьезным предметом спора среди палеонтологов.

Ранее журнал Nature опубликовал еще одно исследование антропологов, которое утверждало, что вымирание древней расы «хоббитов» совпало с появлением в их местах обитания предков современного человека – кроманьонцев. Ученые выяснили, что последний хоббит вымер, скорее всего, около 50-60 тысяч лет назад, что как раз совпадает с приходом молодой расы людей в Южную Азию. Таким образом, не исключено, что именно люди способствовали вымиранию расы «хоббитов», как ранее они способствовали исчезновению неандертальцев.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.06.16

Украина вошла в десятку самых опасных стран мира, Россия – вышла. / В Риге пьяные солдаты НАТО устроили пляски на крыше такси. / Допинг-скандал: чем ближе Рио, тем громче обвинения. В качестве доказательств – письмо уволенного чиновника и затемненные стекла автобуса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках