российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Астрономы обнаружили в космосе планету из «Звездных войн» (ФОТО, ВИДЕО)

Хорошая новость для фанатов саги «Звездные войны»: астрономы НАСА открыли новую планету, движущуюся по орбите вокруг сразу двух звезд, как и знаменитый Татуин. Не исключено, что на планете есть жизнь.

На данный момент это самый крупный «Татуин», известный науке. Планета находится в созвездии Лебедя, в 3700 световых лет от Земли. У планеты – сразу два солнца, возраст которых примерно равен возрасту «земного» Солнца – около 4,4 млрд лет. «Татуин» совершает оборот вокруг своих светил за 1107 земных суток (3 года).

При этом, отмечают астрономы, открытая планета расположена в так называемой «зоне жизни». То есть она находится на таком расстоянии от звезды, что на поверхности вполне может существовать вода и атмосфера, что значит, теоретически – там может быть жизнь.

Открытие сделали астрономы из Центра космических полетов им. Годдарда НАСА и Государственного университета Сан-Диего при помощи космического телескопа «Кеплер». Статья опубликована в журнале Astrophysical Journal; главный автор работы Веселин Костов из Центра им. Годдарда.

При проведении наблюдений астрономы при помощи космического телескопа «Кеплер» фиксируют изменение светимости звезды при прохождении перед ней небесного тела, которое может оказаться планетой. После того как планета-кандидат обнаружена, исследователи применяют современные компьютерные программы, позволяющие установить, действительно ли найденный объект является планетой.

Лоренс Дойл, один из соавторов работы и астроном из института поиска внеземного разума SETI, заметил транзит этой планеты ещё в 2011 году. Однако для подтверждения транзита, а также того, что его причиной стало прохождение планеты перед двойной звездой, потребовались дополнительные данные и несколько лет на их анализ. Сеть астрономов-любителей KELT Follow-Up Network предоставила членам исследовательской команды дополнительные наблюдательные данные, которые помогли ученым оценить массу планеты.

Астрономы открыли в созвездии Лебедя «двойник» Татуина

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 14.06.16

Stratfor: Позиции ИГИЛ заметно слабеют. Однако террористов не уничтожить, пока не будет разрешен конфликт с суннитами. / Бойня в Орландо: то ли исламист, то ли скрытый гей, то ли просто психически больной. Как один «человек с ружьем» может изменить предвыборную гонку в США. / Тагильский пенсионер написал Дональду Трампу письмо и предложил ему денег. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках