российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Быть или не быть: британцы решают судьбу страны в Евросоюзе (ФОТО) Голосованию может помешать непогода: на Англию в день референдума обрушились ливни

В Великобритании сегодня проходит референдум о судьбе дальнейшего пребывания королевства в Евросоюзе. Избирательные участки открылись в 07:00 по лондонскому времени (09:00 мск) и будут работать до полуночи, после чего начнется подсчет голосов. Для участия в плебисците зарегистрировались около 46,7 млн избирателей, что стало рекордом для британских выборов. Участники голосования ответят на вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом ЕС или выйти из ЕС?», поставив крестик напротив выбранного ими вариантом. Окончательные итоги станут известны к 09:00 мск 24 июня.

О проведении референдума в мае 2015 года объявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Это было одним из его предвыборных обещаний перед парламентскими выборами, состоявшимися 7 мая прошлого года. Сам Кэмерон выступает за сохранение страны в составе ЕС, но при условии проведения серьезных реформ в этом объединении. В начале июня британский премьер резко раскритиковал инициативу по выходу королевства из ЕС. По его словам, Brexit «подложит бомбу под экономику». Кэмерона чрезвычайно тревожит то обстоятельство, что британцы «сами приведут в действие детонатор под собой». Худшего развития событий не придумать, сокрушался он.

Итоги опросов, проводившихся во время подготовки к плебисциту, говорили о примерно одинаковом количестве сторонников и противников выхода Британии из ЕС. Впрочем, последний опрос по этому вопросу компании YouGov по заказу газеты The Times, проведенный 22 июня, показал небольшой перевес противников Brexit: против выхода Великобритании из ЕС высказался 51% британцев, «за» – 49%. Примечательно, что предыдущий опрос YouGov демонстрирует преобладание сторонников выхода королевства из Евросоюза.

О росте числа тех, кто собирается голосовать за то, чтобы страна осталась в составе Евросоюза, свидетельствуют и результаты телефонного опроса, проведенного компанией ComRes с 17 по 22 июня по заказу газеты Daily Mail и телеканала ITV. По данным опроса, 48% британцев хотят остаться в ЕС. Поддерживают выход страны из Евросоюза 42% жителей Великобритании. Еще 10% респондентов затруднились с ответом. При этом предыдущий опрос ComRes показывал разрыв между сторонниками и противниками Brexit лишь в 1%.

Так или иначе, но в голосование может вмешаться… природная стихия, обрушившаяся в день референдума на Великобританию. Сильные дожди на юго-востоке страны, а также в Шотландии грозят помешать британцам выразить свое мнение. По данным британских СМИ, природная стихия размыла множество дорог и затруднила дорожное движение. Спасатели приняли от пострадавших британцев более 300 экстренных вызовов.

На Британию в день плебисцита обрушились сильные дожди.
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Тем временем, в «битву» за сохранение Британии в составе ЕС вступила тяжелая артиллерия. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил британцев, что в случае Brexit им не стоит ждать новых переговоров о ее членстве в Евросоюзе. При этом он выразил надежду, что Великобритания останется в ЕС, передает «Интерфакс». «Мы должны превратить ЕС в союз европейцев, а для этого нам нужны британцы – это нужно понять всем», – заявил глава Еврокомиссии на пресс-конференции в Брюсселе. Обращаясь к британским избирателям, Юнкер заявил, что новых переговоров о членстве в ЕС не будет, напомнив о заключенном соглашении с премьер-министром Кэмероном. «Он (британский премьер- прим. ред.) добился максимума того, что было возможно», поэтому «не будет новых переговоров ни о февральском соглашении, ни в контексте обсуждения пересмотра договора о ЕС», заявил глава ЕК. «Выход есть выход», – подчеркнул он.

В то же время в G7 начали подготовку к возможному Brexit. По данным Рейтер, представители минфинов стран «большой семерки» объявят о мерах для успокоения рынков, если Великобритания проголосует за выход из Евросоюза. Информированные источники агентства сообщили, что сейчас ведутся переговоры о содержании этого заявления, в котором будет заявлено о нежелательности чрезмерной волатильности, передает РБК. С отдельным заявлением может выступить японское министерство финансов, чтобы не допустить сильного роста иены в случае Brexit.

Лондон, Наталья Петрова

Лондон. Другие новости 23.06.16

Кубок Америки: Чили станет соперником Аргентины в финале. / Анкара не намерена извиняться за сбитый российский Су-24. / Нефть замерла на отметке $50. Рынки ждут решения британцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки