российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Министр обороны Грузии отменила обязательную воинскую повинность Она уверена, что служить в армии престижно

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели подписала приказ о немедленной отмене обязательного воинского призыва в стране. «Служба в вооруженных силах Грузии – это достойное занятие, и все должны хотеть служить. А кто не хочет, мы заставлять не будем», – цитирует заявление министра портал «Новости-Грузия».

Хидашели отметила, что, хотя грузинский парламент не принял закон о переходе на контрактную военную службу, она имеет право сама издать соответствующий указ, вступающий в силу с момента подписания. По ее словам, человек, который сменит ее на посту министра, сможет отменить это решение.

Как напоминает ВВС, в апреле 2016 года Хидашели заявила о готовности отменить обязательный призыв с 2017 года. На прошлой неделе власти Литвы, напротив, приняли решение о введении всеобщей воинской повинности на постоянной основе. В прошлом году в Литве из-за «сложившейся геополитической ситуации» ввели призыв на пять лет, однако в итоге он стал постоянным.

Тбилиси, Иван Гридин

Тбилиси. Другие новости 27.06.16

«Джон Сноу» нецензурно прокомментировал Brexit. / США провоцируют «Сараево-2». Действия Вашингтона ведут к «жесткому ответу Путина» и большой войне. / Moody's понизило рейтинг Великобритании до «негативного». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки