российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Чехии обещал помочь провести референдум о членстве страны в ЕС и НАТО

Президент Чехии Милош Земан допустил возможность проведения в стране референдума о членстве в ЕС и НАТО. При этом он подчеркнул, что выступает против выхода Чехии из этих стуктур. Свои заявления Земан сделал во время визита в город Вельке-Мезиржичи.

«Я не согласен с теми, кто выступает за выход из ЕС. Однако я сделаю все, чтобы они могли провести референдум и высказать свое мнение. То же самое касается и выхода из НАТО», – цитирует ТАСС слова Земана.

У президента Чехии нет полномочий для того, чтобы инициировать референдум. Однако, отмечает Reuters, он является влиятельным лидером в стране, многие жители которой скептически относятся к ЕС, членом которого Чешская Республика стала в 2004 году.

Напомним, 23 июня в Великобритании прошел референдум о членстве в ЕС (Brexit). Победу (с минимальным перевесом) одержали евроскептики: 52% британцев проголосовали за выход королевства из ЕС, против высказались 48,1%. Референдум носил рекомендательный характер, но его итоги произвели «взрывной» эффект в объединенной Европе. О своих референдумах заговорили евроскептики еще нескольких стран. В Чехии также активировалась дискуссия о выходе из Евросоюза.

Согласно данным опроса общественного мнения, только 25% чехов довольны тем, что их страна является членом ЕС. Это на десять процентов меньше, чем годом ранее.

Тем временем в МИД Испании прокомментировали заявление Земана о возможности референдума. И. о. министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо назвал идею «очень плохой».

Прага, Зоя Березина

Прага. Другие новости 01.07.16

Симметрично и зеркально: Евросоюз продлил санкции против России. РФ и Европа наказывают другу друга в угоду Вашингтону. / В Испании задержали американку, угрожавшую убить Стивена Хокинга. / Озоновая дыра над Антарктидой сузилась до размеров Индии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках