российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Казахстане арестованы подозреваемые в теракте в Актобе

В Казахстане суд арестовал подозреваемых в вооруженных нападениях на магазин и воинскую часть в городе Актобе (Актюбинск).

«Постановлением следственного судьи суда №2 города Актобе ходатайства о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении указанных лиц удовлетворены… Санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца», – цитирует РИА Новости сообщение суда.

Напомним, 5 июня в Актобе группа экстремистов устроила серию атак на оружейные магазины и воинскую часть. Преступники захватили 17 единиц огнестрельного оружия, три газовых пистолета, патроны и ножи. В результате нападений погибли 7 человек, в том числе 3 силовиков и 4 мирных граждан. Ранения получили 37 человек – в основном военнослужащие. В МВД Казахстана случившееся расценили как теракт. В городе был объявлен режим антитеррористической операции, в ходе которой были уничтожены 13 преступников, еще 9 задержаны, позднее задержали еще нескольких.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 8 июня приказал уничтожить разыскиваемых террористов в случае вооруженного сопротивления. По его словам, террористический акт «организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа». Также Назарбаев заявил, что в Казахстане появились признаки «цветных революций». В Актобе был введен «красный» уровень террористической угрозы, а по всей территории Казахстана на 40 суток установлен «желтый» уровень.

Глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов заявил, что теракт в Актобе произошел после призыва лидера запрещенной в РФ и других странах террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) к сторонникам по всему миру совершать насильственные акции перед Рамаданом.

Астана, Зоя Березина

Астана. Другие новости 04.07.16

Вирджиния Раджи встретилась с Папой Римским. Мэр представила понтифику «Голос забытого Рима». / В Китае запретили публиковать новости на основе постов в соцсетях. / Футбольным хулиганам запретят выезжать из России. Москва подписала новую конвенцию Совета Европы по безопасности матчей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках