российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Польше требуют признать геноцидом действия УПА на Волыни «Культ Бандеры – это плевок в лицо поляков»

У здания парламента Польши в Варшаве проходит демонстрация, участники которой требуют признать геноцидом действия Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ ) в 1943-1944 гг. против польского населения Волыни (сейчас западные области Украины). В акции принимают участие около 150 человек.

Участники акции заявляют: «Любая необандеровская идеология в Польше должна быть запрещена. Не может быть и речи о соглашении с украинцами, пока УПА не будет раз и навсегда осуждена украинским государством. Культ Бандеры и УПА – это плевок в лицо поляков. Мы не можем этого позволить».

Кроме того, сообщает ТАСС, демонстранты также выступают в поддержку законопроекта, согласно которому в республике может появиться Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей Второй Речи Посполитой (1918-1945 гг.). Соответствующий документ внесен на рассмотрение парламента. По мнению авторов закона, совершенные украинскими националистами во время Второй мировой войны преступления и массовые убийства не были названы геноцидом, хотя это соответствует исторической правде. «Как друзья Украины, мы убеждены, что правдивого партнерства мы сможем достигнуть, только опираясь на фундамент правды», – сказал один из авторов проекта депутат Михал Дворчик.

В июле 2016 года будет 73-я годовщина апогея волны преступности, которую на территории Восточных Кресов Польши (в современных границах охватывает западные области Украины – прим. ред.) допустили действовавшие в тех районах Организация украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ), Украинская повстанческая армия (УПА), СС «Галиция» и другие украинские формирования коллаборационистов (все запрещены в РФ). В результате за период с 1939 по 1945 годы были убиты сотни тысяч граждан Второй Речи Посполитой. Их точное число до сих пор неизвестно, и многие из них до сих пор достойно не погребены. «В резне помимо поляков погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, пытавшиеся помочь пострадавшим. Эти трагические события должны быть восстановлены в исторической памяти современных поколений», – говорится в законопроекте.

Организация украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) – ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины. Для достижения поставленной цели – создания самостоятельной Украины – ОУН ориентировалась на использование экстремистских средств, в том числе на террористические акты. В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году она организовала УПА. С февраля 1943 года украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации эти события достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали около 100 тысяч человек, главным образом женщины, дети и старики.

В 2013 году польский сейм принял резолюцию к 70-летию Волынской трагедии, где эти события были названы «этнической чисткой с признаками геноцида». При этом Верховная рада в 2015 году признала деятельность ОУН-УПА борьбой за независимость Украины. А сегодня киевский горсовет принял решение о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры.

Варшава, Полина Николаева

Варшава. Другие новости 07.07.16

Ученые сделали удивительную находку на территории Мачу-Пикчу (ВИДЕО). / В Кыргызстане проходят дни Российской Федерации. / Авиасообщение с Египтом будет восстановлено. Если египтяне пустят в свои аэропорты российские и британские частные военные компании. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках