российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Польше признали геноцидом Волынскую трагедию В Киеве, где теперь есть проспект Бандеры, призвали «не политизировать»

Сенат Польши признал 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ) против жителей II Польской Республики (1918-1945). Соответсвующая резолюция принята сегодня, сообщает РАР. «Сенат Республики Польша отдает дань памяти жителям Второй Республики Польша, зверски убитым украинскими националистами», – говорится в тексте документа. Проект резолюции внесли в Сейм депутаты от правящей партии «Право и справедливость».

Как сообщает РИА Новости, резолюция вызвала жаркую дискуссию в сейме – оппозиция утверждала, что документ может привести к серьезным международным последствиям. В мае прошлого года президент Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА статус «борцов за независимость», а накануне Московский проспект Киева был переименован в честь Степана Бандеры.

В Киеве уже прокомментировали решение польского сената. Официальный представитель министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что вопрос «Волынской резни» должен обсуждаться историками Польши и Украины и не переходить в политическую плоскость. «Мы не раз поднимали вопрос во избежание политизации этого процесса. Этот вопрос должен рассматриваться исключительно историками двух стран», – подчеркнула она.

Накануне у здания сейма в Варшаве прошла демонстрация с единственным требованием – признать Волынскую трагедию геноцидом против польского населения.

«Волынская резня» – массовое уничтожение в 1943 году украинскими националистами поляков на Волыни, которая до сентября 1939 года входила в состав Польши. 11 июля 1943 года считается кульминацией трагедии – в этот день украинцы атаковали одновременно порядка 150 польских деревень.

Польские историки расценивают «Волынскую резню» как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 до 130 тысяч человек. Исследователи с Украины, в свою очередь, считают эти события следствием войны Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона.

В 2013 году польский сейм принял резолюцию к 70-летию Волынской трагедии, где эти события были названы «этнической чисткой с признаками геноцида». При этом Верховная рада в 2015 году признала деятельность ОУН – УПА борьбой за независимость Украины.

Организация украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) – ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины. Для достижения поставленной цели – создания самостоятельной Украины – ОУН ориентировалась на использование экстремистских средств, в том числе на террористические акты. В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. Украинская повстанческая армия была создана в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

Варшава, Зоя Березина

Варшава. Другие новости 08.07.16

Human Rights Foundation лишил акциониста Павленского правозащитной премии. За его поддержку «приморских партизан». / На Ямале обнаружили новые захоронения с древними мумиями. / Западная пресса: НАТО «заметет под коврик» Киев и Тбилиси. Но возможен вариант «специального партнерского соглашения». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках