российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Разгон демонстрантов в Ереване: задержаны более 130 человек, десятки человек пострадали (ФОТО) Столкновения произошли у захваченного отделения полиции

В Ереване полицейские в ночь на 21 июля разогнали демонстрантов, собравшихся у здания захваченного группой вооруженных оппозиционеров отделения полиции. Операция по разгону сторонников радикалов началась после двух предупреждений и призыва прекратить «незаконные действия». Несколько сот силовиков за считанные минуты очистили территорию от демонстрантов, передает «Спутник». В ходе зачистки правоохранители задержали и доставили в отделение полиции 136 человек с улицы Хоренаци, сообщает РИА «Новости». В результате столкновений в среду вечером, по данным Минздрава Армении, пострадал 51 человек, 28 из них – полицейские.

Столкновения начались после того, как правоохранители, охраняющие территорию захваченного полицейского участка, отвергли требование собравшихся обеспечить питанием членов вооруженной группировки, которые удерживают заложников в здании отдела полиции. После отказа толпа предприняла попытку прорвать полицейский кордон, в ответ правоохранители применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и несколько раз выстрелили в воздух.

Полиция применила против митингующих светошумовые гранаты
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Спустя некоторое время демонстранты начали бросать камни в полицейских после того, как полицейский кордон задержал одного из манифестантов, который оказался в охраняемой зоне. Демонстранты потребовали его выдачи. При этом часть митингующих прикрыла собой полицейских, пытаясь обезопасить силовиков и предотвратить столкновение. Добавим, что стычки сторонников вооруженной группировки с полицейскими произошли также в районах, прилегающих к захваченному полку полиции.

В настоящее время, по информации СМИ, по периметру улицы, где проходила протестная акция, находится полицейский спецназ. Коммунальщики занимаются уборкой территории. Мусорные баки, из которых были сооружены баррикады, отодвинуты, чтобы не мешать движению автомобилей.

По последним данным, после разгона демонстрации в Ереване задержаны двое представителей руководства и 15 членов оппозиционной партии «Гражданское соглашение». Об этом сообщил её руководитель, депутат армянского парламента, член оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян, который в последние дни вел переговоры с полицией и демонстрантами во избежание столкновений и встречался в качестве переговорщика с членами вооруженной группировки. По его данным, подвергнуты приводу глава правления партии Араик Арутюнян, член правления Вилен Габриелян и еще около 15 членов партии, передает «Интерфакс».

Напомним, ранним утром 17 июля группа вооруженных людей, назвавшихся сторонниками оппозиционера Жирайра Сефиляна, захватила здание полиции в районе Эребуни в Ереване. При захвате здания один полицейский был убит, 4 ранены. Совет национальной безопасности Армении назвал атаку на отделение полиции терактом. Захватчики требуют освободить содержащегося под арестом координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна. Оппозиционер был задержан 20 июня. Ему в вину вменяется организация вооруженной преступной группировки. По данным следствия, Сефилян планировал вооруженный захват зданий, строений, средств телекоммуникаций после апрельского обострения в зоне карабахского конфликта. Сторонники оппозиционера считают дело сфабрикованным и политически мотивированным. Кроме того, вооруженная группировка требует отставки президента Армении Сержа Саргсяна и передачи власти правительству национального доверия.

В ночь на 18 июля радикалы освободили двух заложников – полицейского и водителя машины скорой помощи. Группировка, по уточненным данным, продолжает удерживать четырех заложников, среди них замглавы полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян и замначальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян.

Вечером 18 июля около сотни сторонников вооруженных радикалов, захвативших отделение полиции, попытались устроить шествие в их поддержку. Начальник полиции Еревана запретил им проводить подобные мероприятия. В результате толпа вступила в столкновение с сотрудниками правоохранительных органов.

Ереван, Наталья Аникина

Ереван. Другие новости 21.07.16

Республиканец: президентство Клинтон приведет к гибели 300 тысяч американцев. / СМИ выяснили, кому Ван Гог отдал свое отрезанное ухо. / «Кураторы» и «оружейники» террориста из Ниццы находились в Италии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках