российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чистки в Турции: суды выдали ордеры на арест 42 журналистов Сотрудникам СМИ грозят пожизненные сроки

Турецкие суды, уже подвергнутые чистки после попытки переворота, помогают исполнительной власти зачищать общество от всех действительных и потенциальных противников исламистко-националистического режима Эрдогана. Сегодня были выданы ордеры на арест 42 журналистов.

ТАСС приводит сообщение газеты Hürriyet. По данным турецких СМИ, журналистам грозит от 10 лет до нескольких пожизненных сроков. Ранее в Турции были закрыты 24 телеканала и радиостанции и 20 интернет-СМИ.

Репрессии против СМИ в официальной Анкаре мотивировали уже привычной подтасовкой: как и в случае с чистками в армии и системе образования, светский протест против исламизации Турции был объявлен исламистским заговором сторонников бывшего конкурента Эрдогана Феткулла Гюллена.

Напомним, что только в первые четыре дня после попытки военного переворота в Турции были арестованы или уволены больше 50 тысяч человек. Самые масштабные чистки затронули армию и система образования: традиционных гарантов светскости государства.

Эти меры осуществляются под лозунгом борьбы с внешним заговором, главным идеологом и архитектором которого называют живущего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена: бывшего союзника Эрдогана (они вышли из одной партии и оба – исламисты), а теперь непримиримого оппонента турецкого президента. При этом пока Гюллен еще был активным турецким деятелем, его попытки исламизировать Турцию были успешно пресечены военными-кемалистами.

Анкара, Алексей Усов

Анкара. Другие новости 25.07.16

Бишкек снова атакован каракуртами. / Эрдоган сидит на «пороховой бочке». Наметился новый разворот ближневосточного кризиса. / Чудом избежали множества жертв: террорист в Ансбахе хотел взорвать музыкальный фестиваль. На концерт его не пустили, после чего сириец взорвал себя в ресторане. Ранены 12 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки