российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Среди беженцев-исламистов в Бельгии оказались потенциальные террористы из России

Власти Бельгии профильтровали мигрантов, пожелавших жить в этой стране, чтобы отсеять явных исламистов. Среди не прошедших проверку афганцев, иракцев, сирийцев и косовских албанцев оказались и кавказцы. Последние составили почти 20% от всех выявленных потенциальных террористов.

Среди признаков, по которым госслужбы Бельгии определяли симпатии к исламскому терроризму, был анализ медиаконтента в гаджетах беженцев. Также подозрительные мигранты встречались с теми, кто воевал в Ираке и Сирии или одобрял атаки террористов.

Досье подозрительных беженцев были переданы миграционными властями в прокуратуру и генеральный секретариат по беженцам, приводит NEWSru информацию бельгийских СМИ. Часть выявленных исламистов арестована, часть находится в закрытых центрах для беженцев или на свободе, но под присмотром властей. В последнем случае речь идет о несовершеннолетних мигрантах.

Напомним, что беженцы из России уже отметились на Западе в роли террористов. Чеченцы братья Царнаевы в апреле 2013 году взорвали два самодельных устройства на Бостонском марафоне. От взрывов погибли три человека и были ранены 280. Затем во время попыток скрыться братья убили одного и тяжело ранили другого полицейского.

В Ираке и Сирии на стороне исламистских группировок воюют минимум три тысячи выходцев из РФ. Эти данные привел сегодня директор ФСБ Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, сообщает РИАН. Несколько лет назад руководство ФСБ признавало, что на стороне боевиков в Сирии воюют не больше 500 граждан РФ.

Директор ФСБ сегодня особо подчеркнул, что вербовщиками новых сторонников в ряды международных террористов являются боевики, участвовавшие в вооруженных конфликтах в Афганистане, Сирии, Ираке, и вернувшиеся на родину.

Для тех боевиков, что возвращаются в Россию с подачи ФСБ в 2013-2014 годах были введены новые положения в ч. 2 ст. 208 УК РФ («участие в незаконном вооруженном формировании»), например, «участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации». Также были увеличены сроки наказания по этой статье до 15 лет лишения свободы.

Москва – Брюссель, Алексей Усов

Москва – Брюссель. Другие новости 27.07.16

Исинбаевой окончательно закрыли путь в Рио. IAAF отказала Мутко в допуске «чистых» легкоатлетов на Олимпиаду. / «Наивное негодование»: Вашингтон забыл о собственных марионетках. Американский эксперт оценил влияние Москвы на президентскую гонку в США. / Интернет-пользователи спасли музейных кошек от выселения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки