российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вашингтон подтвердил: США выходят договора РСМД – во всем «виновата» Россия

Госсекретарь США Майк Помео заявил о приостановке участия Штатов в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) со 2 февраля. Он обвинил Россию в нарушении этого соглашения, но отметил, что Москвы «есть шесть месяцев, чтобы спасти договор».

«Это (невыполнение Россией ДРСМД) перечеркивает шансы на то, чтобы двусторонние отношения двигались в лучшем направлении... Нарушение Россией договора создает риски для миллионов европейцев и американцев», – цитирует Помпео «Интерфакс».

В то же время глава американского Госдепа отметил, что «если Россия не вернется к полному и поддающемуся проверке соблюдению договора в течение шести месяцев, уничтожив нарушавшие ДРСМД ракеты, пусковое установки и связанное оборудование, то договор будет завершен».

Из заявления Помпео также следует, что нарушение договора российской стороной препятствует налаживанию отношений между Вашингтоном и Москвой.

В прошлом году США регулярно выступали с заявлениями о нарушении Россией ДРСМД. По этому поводу еще в мае 2018 года американский президент Дональд Трамп дал поручение министрам разработать план по введению очередного набора санкций в отношении России, а в октябре он объявил о выходе США из договора.

4 декабря госсекретарь США выдвинул ультиматум России с требованием в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает договор. Впоследствии американская сторона ужесточила требования, настаивая только на верифицируемом уничтожении ракеты.

В Москве отвергли все обвинения и выдвинули встречные претензии к США, заявляя, что Вашингтон нарушает ДРСМД, размещая на объектах ПРО в Европе универсальные пусковые установки МК-41, которые разработаны для пусков крылатых ракет типа Tomahawk дальностью в 2,4 тыс. километров, подпадающих под запрет ДРСМД.

Сегодня заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что выход Вашингтона из ДРСМД нанесет «мощнейший удар по пока еще существующей системе международного контроля над вооружениями и нераспространением оружия массового поражения», и что Москва продолжит убеждать США сохранить договор.

При этом замминистра подчеркнул, что США в случае выхода из договора могут в общей сложности развернуть 48 крылатых американских ракет, в зону действия которых попадут центральные районы России, и Москва не может игнорировать эту угрозу.

По оценке экспертов, выход США из договоров об ограничении вооружений, в том числе из ДРСМД, создает ситуацию, при которой остается только один вопрос, у кого раньше сдадут нервы и кто первый нажмет ту самую «красную кнопку», начав ядерную войну.

Вашингтон, служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 01.02.19

Хакеры выложили самую гигантскую базу логинов и паролей за всю историю интернета. / В аэропорту Нью-Йорка арестовали актрису из «Даши Васильевой» и «Братьев Карамазовых». / Киев заявит в Гааге о незаконной депортации из Крыма 2,5 тысяч человек. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки