российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россияне смогут увидеть крупнейшее суперлуние 2019 года

В ночь на 19 февраля при ясной погоде россияне смогут увидеть самую большую Луну 2019 года. Как рассказали в Московском планетарии, завтра в 12:07 мск Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние в 356761 километр, а в 18:54 произойдет полнолуние. Разница между перигеем (минимальное расстояние между Земли и Луной) и полнолунием составит чуть больше 6 часов, что случается нечасто.

Суперлуние – это астрономическое явление, при котором естественный спутник нашей планеты визуально увеличивается в размерах и выглядит максимально ярко, кругло и крупно. По словам астрономов, к полуночи Луна достигнет максимальной высоты над южным горизонтом и до восхода будет находиться в созвездии Лев.

Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км и моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают редко.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.02.19

Новая доктрина ЕС позволит наполнить «Северный поток-2» лишь наполовину. / Украинские беспилотники нанесли удары по Донецку. / «Мне плевать, я верю Путину»: Трамп жестко отреагировал на доклад разведки о ракетах КНДР. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки