российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия озвучила жесткие требования для прохода Севморпути иностранными судами

Российское правительство сформулировало правила прохода иностранных военных кораблей через Северный морской путь (СМП). Одно из основных требований – брать на борт российских лоцманов, пишут «Известия».

Кроме того, военные корабли и суда других государств должны будут уведомить российскую сторону за 45 дней до прохода по СМП. При этом Москва оставляет за собой право отказать в проходе. Помимо этого иностранцы должны будут указать название корабля или судна и его основные параметры (водоизмещение, осадку, характеристики двигателя), а также воинское звание и фамилию капитана.

При возникновении аварийной ситуации или же ухудшении ледовой обстановки иностранцам будет необходимо уведомить ближайший порт или военно-морскую базу России. В случае необходимости на помощь иностранцам выйдут российские ледоколы.

Как писал «Новый День», о том, что проход иностранных кораблей по Севморпути будет возможен только с уведомления российских властей, в конце ноября прошлого года говорил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

«Для ликвидации правового вакуума в части использования Северного морского пути организована межведомственная работа по совершенствованию российского законодательства, результатом которой станет уведомительный характер плавания иностранных военных кораблей. Работа будет завершена к началу навигации 2019 года», – рассказал Мизинцев на конференции по межведомственному взаимодействию.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 06.03.19

Украинские раскольники пожаловались в ООН на «притеснения» в Крыму. / Киев раскрыл «План А» в надежде на продление контракта о транзите газа из РФ. / США готовят армию к подземным войнам. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках