российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мэр Риги Нил Ушаков лишился должности из-за претензий к работе

Мэр Риги Нил Ушаков отправлен в отставку. Поводом послужили претензии к работе городских властей. Решение об увольнении принял министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце.

По его словам, в последние несколько лет мэрией Риги были допущены финансовые нарушения. В частности, речь идет о взаимоотношениях между городскими властями и транспортным предприятием. Несколько документов были подписаны с нарушением необходимых процедур, сообщается в официальном издании Latvijas Vestnesis.

Ушаков может обжаловать решение об отставке в течение месяца. В настоящее время обязанности мэра исполняет спикер Рижской городской думы Олег Буров.

В конце января сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии провели обыски в рабочем кабинете Ушакова в Рижской думе и у него дома, изъяв компьютер и документы. Отмечалось, что следственные действия проходили по коррупционному делу, но его подробности силовики уточнить отказались.

Сам политик тогда заявил, что не совершал никаких преступлений и не намерен уходить в отставку. По его словам, ему не присвоен никакой статус в рамках уголовного дела, по которому прошли обыски.

Ранее Ушаков оказался в центре коррупционного скандала, связанного с муниципальным транспортным предприятием, управляющим городским общественным транспортом. В конце прошлого года президент Латвии Раймонд Вейонис призвал Ушакова уйти в отставку, но мэр проигнорировал совет. В то же время депутаты Рижской думы два раза голосовали в поддержку мэра при рассмотрении вопроса о доверии градоначальнику.

Рига, Служба информации РИА «Новый День»

Рига. Другие новости 05.04.19

Депутаты добиваются от Apple корректного отражения Крыма на картах. / На сессии НАТО в Вашингтоне принято решение «дожать» Россию в Чёрном море. / Агрессия сербской оппозиции перешла все границы: готовится силовой захват власти. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки