российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Рогозин назвал «ширмой» лунную программу США

Программа США по высадке людей на Луну подразумевает выполнение военных задач. Таким мнением поделился глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью «Комсомолькой правде». По его словам, на сегодняшний день задача по повторной высадке людей на Луну рассматривается в США как политическая. «Хотя я не очень понимаю, если они там были, зачем снова? Повторить подвиг 50-летней давности? В чем прибавленная стоимость?», – отметил Рогозин.

«Мы же понимаем, что и в прошлые десятилетия, и сейчас такого рода операции в космосе являются некой ширмой для проведения неких недекларируемых операций. Космос бывает не только гражданским», – напомнил Рогозин, добавив, что маловероятно, что на самой Луне у Вашингтона есть «военные интересы». «Такого рода работы создают огромное количество сопутствующих технологий. А вот эти сопутствующие технологии можно использовать в военных целях», – пояснил глава «Роскосмоса».

Задачу в ближайшие пять лет «любыми необходимыми методами» вернуться на Луну перед NASA поставил президент США Дональд Трамп, напоминает РБК. На это глава NASA Джим Брайденстайн ответил в своем Twitter: «Вызов принят. А теперь – к работе».

Напомним, директор НАСА Джим Брайденстайн заявил, что только США могут создать международную коалицию, которая обеспечит «возвращение астронавтов на Луну». Роскосмос в свою очередь отказался признавать главенство США в исследовании естественного спутника Земли. В госкорпорации заявили, что участие РФ в любых международных космических проектах возможно только на равноправной основе.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 11.04.19

В Судане произошел военный переворот. Президент арестован. / Археологи нашли кости нового вида человека. / Сербия отправит в Россию нового посла. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки