российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США готовят новые обвинения против Ассанжа

Министерство юстиции США подготовило новые обвинения против Джулиана Ассанжа. Основной свидетель – мошенник, осужденный за подделку документов и педофилию. Об этом сообщает портал Wikileaks.

По данным организации, спецагент ФБР Меган Браун, которая курирует расследование в отношении Ассанжа, в мае посетила Испанию, где провела допрос бывшего информатора ФБР Сигурдура Тордарсона. Он является основным свидетелем по делу основателя Wikileaks.

Известно, что Тордарсон отбыл срок за мошенничество и сексуальные преступления против несовершеннолетних и лишь недавно освободился. В конце мая он прилетел из Испании в Вашингтон.

Ранее слушания об экстрадиции Ассанжа в Соединенные Штаты перенесли с 12 июня, как изначально планировалось, на 14 июня. В настоящее время основатель Wikileaks находится в больничном отделении британской тюрьмы Белмарш, куда его перевели из-за ухудшения состояния здоровья.

Напомним, Ассанж основал портал WikiLeaks, на котором публиковались различные разоблачающие документы. Из-за опасений, что власти выдадут его США, в 2012 году Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. 11 апреля 2019 года его задержала британская полиция. Эквадор, на территории посольства которого основатель Wikileaks скрывался почти семь лет, отказал ему в предоставлении дипломатического убежища.

Лондон, Служба информации РИА «Новый День»

Лондон. Другие новости 06.06.19

Украина отказывается называть блокаду Донбасса «блокадой» и требует допуска на все предприятия ЛДНР. / Сербская оппозиция рассыпается на части: ещё «один из» покидает митинги. / Американец сорвал джек-пот по подсказке из печенья с предсказаниями. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках