российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мечта террориста: секретные данные лаборатории химоружия оказались на свалке

Секретные документы военной химической лаборатории в Портон-Дауне нашли в мусорном баке на автостоянке на севере Лондона. Об этом сообщает британское издание Daily Star.

По данным таблоида, на свалке оказались тысячи страниц с информацией об охране лаборатории. В частности, в документах есть данные об обеспечении безопасности, должностные инструкции охранников, патрулирующих территорию лаборатории, а также пароли к компьютерным системам. Информация охватывает период от начала 1980-х и до конца 2017 года.

В британском Минобороны сообщили, что по факту обнаружения секретных документов начато расследование. Эксперты в сфере разведки назвали найденные бумаги «мечтой террориста».

Комплекс «Портон-Даун» был открыт более века назад. Деятельность лаборатории остается секретной, однако известно, что основная ее задача касается разработки и испытаний химического и биологического оружия. Там также проводились эксперименты на людях.

Лаборатория фигурировала в расследовании «дела Скрипаля». Британские власти утверждали, что экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в Солсбери нервно-паралитическим ядом «Новичок», который был изготовлен в России. Специалисты Портон-Дауна опровергли это заявление.

Лондон, Служба информации РИА «Новый День»

Лондон. Другие новости 05.07.19

Украина возжелала осваивать Арктику: «Очередная пустая болтовня и дикая фантазия». / Отпраздновавшая 100-летний юбилей британка раскрыла секрет долголетия. / С космодрома Восточный стартовала первая в 2019 году ракета. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки