российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Великую Китайскую стену не будут реставрировать полностью

Пекин не планирует полную реконструкцию Великой Китайской стены. Основные меры направлены на сохранение подлинности конструкций, а также оповещение населения о важности культурного наследия.

По словам советника правительства Пекина Юй Пин, вопрос реставрации Великой Китайской стены слишком масштабный и в данный момент не рассматривается властями КНР, передает РИА «Новости».

Работы по реконструкции идут на пекинском участке, который чаще всего посещается туристами. Однако и там отремонтировано только 37,5 километра стены – 7%. При этом путешественники часто жалуются, что стена слишком новая для древнего памятника. Поэтому Китай руководствуется принципом о необходимости наименьшего вмешательства, стараясь сохранить подлинник.

«Первоочередной задачей для нас является предотвращение разрушения Великой Китайской стены и укрепление участков, находящихся в наиболее опасном состоянии», – сообщила Юй Пин.

Китайские власти пытаются донести до населения значимость стены, как для страны, так и для всей человеческой цивилизации. Ранее местные жители разбирали конструкции и использовали кирпичи для строительства домов, но теперь разграбление стены для бытовых нужд практически прекратилось.

Пекин, Служба информации РИА «Новый День»

Пекин. Другие новости 05.09.19

Иерусалим отказался признавать церковь Петра Порошенко. / Тебе – к Путину: Запад отказался помогать Зеленскому в Донбассе. / «Образ врага»: положение хорватских сербов сравнимо с евреями в нацистской Германии. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки