российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Путин предложил саудитам вооружиться российскими комплексами ПВО

Президент России Владимир Путин предложил Саудовской Аравии приобрести российские зенитно-ракетные комплексы С-400 или С-300. Предложение было озвучено после атаки дронов на нефтяные объекты королевства.

Комментируя недавнюю атаку на НПЗ, российский лидер процитировал Коран: «В священном Коране говорится о неприемлемости любого вида насилия, кроме защиты своего рода. Вот чтобы защитить свой род, свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии», – сказал Путин.

Он также отметил, что властям Саудовской Аравии «достаточно принять мудрое государственное решение» и закупить С-300 по примеру Ирана или С-400, как это сделала Анкара. «Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии», – подчеркнул президент России.

В ответ на уточняющий вопрос президента Ирана Хасана Роухани, что лучше купить – С-300 или С-400 – Путин ответил: «Пусть выбирают». Кроме того, российский лидер еще раз процитировал Коран, комментируя атаки на нефтяные объекты королевства, передает РИА «Новости».

«Находясь здесь, в Турции, стране преимущественно с мусульманским населением, не могу не вспомнить строки из священного Корана, где сказано: «Вспомните милость Аллаха. Вы когда-то были врагами, Аллах примирил ваши сердца и сделал вас братьями». Вот я думаю, что исходить нужно из этого»», – заключил российский президент.

Напомним, в ночь на субботу на двух саудовских нефтяных объектах, принадлежащих госкомпании Saudi Aramco, после ударов беспилотников вспыхнули пожары. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Госсекретарь США Майк Помпео в свою очередь обвинил в случившемся Иран, отметив, что «нет никаких свидетельств» того, что атака происходила из Йемена. Более того, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм предложил обсудить возможность ударов по нефтяным объектам Ирана в случае «продолжения провокаций».

В свою очередь, Тегеран обвинения отверг. В МИД Ирана подчеркнули, что слова Помпео похожи на «подготовку почвы» секретными организациями для дальнейших действий США в регионе. Помимо этого, командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде в ответ на слова Грэма предупредил, что две американские базы и корабль на Ближнем Востоке находятся под прицелом иранских ракет, которые нанесут удар в случае военных действий.

Как писал «Новый День», после новостей о резком подорожании «черного золото» после атаки дронов на НПЗ Saudi Aramco рубль серьезно укрепился. Нападение вынудило саудитов снизить добычу нефти на 50%, что составляет около 6% мирового предложения. Впрочем, Саудовская Аравия планирует восстановить треть объемов добычи к вечеру понедельника. Тем не менее, аналитики предрекают рост цен на нефть на 5-10 долларов за баррель. Если саудовским нефтяникам не удастся восстановить добычу в полном объеме в ближайшее время, то стоимость барреля может увеличиться до $100, полагают эксперты.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.09.19

Профессор Меркель: аннексии Крыма не было. / Венгрия заблокировала Украине доступ на саммит НАТО. / Украина вернула Цемаха России в отместку Нидерландам за сотрудничество с Москвой. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки