российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Названы лауреаты Нобелевской премии по литературе сразу за два года

Шведская королевская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии по литературе за 2018 и 2019 годы.

В этом году награда присуждена австрийскому писателю Петеру Хандке. Его отметили за «влиятельную работу, в которой он с лингвистической изобретательностью исследовал периферию и специфику человеческого опыта». Премия за прошлый год досталась польской писательнице украинского происхождения Ольге Токарчук за «нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни». По мнению Шведской академии, ее лучшей работой стал исторический роман «Книги Иакова».

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

В 2018 году премия по литературе не вручалась из-за сексуального скандала в Шведской академии, отвечающей за награждение и отбор номинантов. Несколько женщин обвинили мужа члена Шведской академии Катарины Фростенсон французского фотографа Жана-Клода Арно в сексуальных домогательствах. Кроме того, Арно обвинили в том, что он раскрывал посторонним имена будущих лауреатов Нобелевской премии по литературе и проводил культурные и светские мероприятия в своем клубе, используя связи с нобелевскими лауреатами.

Напомним, в 2017 году премию получил британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. Годом ранее награды был удостоен американский певец Боб Дилан.

В пятницу, 11 октября, Шведская академия назовет имя лауреата премии мира.

Стокгольм, служба информации РИА «Новый День»

Стокгольм. Другие новости 10.10.19

Японская студентка получила пятерку за сочинение, сдав пустой лист бумаги. / Украина вновь сорвала разведение войск в Донбассе. / Лавров объяснил, зачем Зеленский цепляется за «нормандский формат». Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках