российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дайверы достали с затонувшего корабля столетний коньяк

Дайверы из Швеции достали с затонувшего более 100 лет назад судна более 900 бутылок редкого французского коньяка и ликера. Известно, что пароход направлялся в Петроград (ныне Санкт-Петербург).

Как сообщает The Local, шведское судно S/S Kyros затонуло 19 мая 1917 года. На борту были 50 коробок коньяка и 15 коробок ликера из Франции. В то время алкоголь являлся контрабандным товаром.

В районе Аландских островов пароход остановила немецкая подводная лодка UC-58. Было решено утопить судно, однако морякам удалось спастись и благополучно вернуться в Швецию.

Фото: Peter Lindberg/Ocean X Team

Обломки S/S Kyros были обнаружены в 1999 году, но проникнуть внутрь парохода не представлялось возможным из-за его плачевного состояния. Несколько дайверских организаций из Швеции объединились и провели операцию, во время которой подводные роботы подняли на поверхность 600 бутылок коньяка De Haartman & Co и 300 бутылок ликера Benedictine.

Несколько бутылок будет доставлено в Россию и Швецию для анализа. Эксперты указывают на высокую ценность находок, так как коньяк De Haartman больше не выпускают.

Стокгольм, Служба информации РИА «Новый День»

Стокгольм. Другие новости 05.11.19

Аппарат с Земли достиг межзвездного пространства. / США признали беззащитность перед РФ и КНР в одной из военных сфер. / Турецкие силовики задержали сестру аль-Багдади. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки