российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Словарь английского языка назвал словосочетание года

Деятельность экоактивистов набирает обороты. Толковый словарь английского языка Коллинза присвоил статус «словосочетание 2019 года» выражению climate strike (климатическая забастовка).

В прошлом году словарь Коллинза назвал главным выражением слово single-use (одноразовый). В 2017-м этого звания удостоилось словосочетание fake news (фальшивые новости).

Стоит отметить, что протестные акции в защиту экологии проходят с 2015 года. В этом году защитники климата проявляют наибольшую активность. В основном это связано с популярностью шведской экоактивистки Греты Тунберг.

Тунберг получила известность после проведения одиночного пикета у здания парламента в Стокгольме против изменения климата. В сентябре школьница выступила в ООН с эмоциональной речью, в ходе которой обрушилась на мировых лидеров за то, что они игнорируют экологические проблемы, и заявила, что они «отняли у нее детство».

В конце октября Тунберг отказалась от премии Северного совета в области охраны окружающей среды и экологии. Юная экоактивистка призналась, что присуждение премии является для нее огромной честью, однако, по словам девушки, «климатическое движение не нуждается в наградах».

Лондон, Служба информации РИА «Новый День»

Лондон. Другие новости 07.11.19

Два туриста из России утонули на Пхукете. / Трамп посулил американцам депрессию в случае победы демократов. / Девять россиян лишатся кипрского гражданства. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки