российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лавров сделал категоричное заявление по «курильскому вопросу»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал слова генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги о мирном договоре Токио и Москвы, который может быть заключён «после решения территориального вопроса».

«При всём уважении к секретарю кабинета министров, мы всё-таки руководствуемся договорённостями, которые достигаются на высшем уровне – между президентом России и премьер-министром Японии. Они договорились продвигаться в обсуждении проблем, которые у нас остаются, на основе декларации 1956 года» – сказал Лавров, выступая перед журналистами в Японии.

Министр напомнил: в декларации сказано, что «сначала мы признаём территориальную целостность и суверенитет России над всеми нашими землями», включая и территории, о которых идёт речь, а также «признаём тем самым итоги Второй мировой войны». «А потом будет возможно обсуждать всё остальное», – подытожил Лавров.

Ранее глава МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил о намерении в ближайшее время приехать в Москву для обстоятельного обсуждения вопросов мирного договора с российской стороной, напоминает RT. Замглавы МИД России Игорь Моргулов отмечал, что Москва и Токио сохраняют принципиальные расхождения по заключению мирного договора, что затрудняет продвижение переговоров.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 22.11.19

Конца пока не видно: Украина поздравила себя с началом сертификации газовой трубы. / Иранская «пороховая бочка»: Россия рискует потерять Ближний Восток, а Европе грозит новый миграционный кризис. / «Национальное предательство»: в албанских учебниках Косово в составе Сербии. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках