российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вашингтон решил сократить инвестирование НАТО

В Вашингтоне сформировали план по значительному сокращению финансирования НАТО, сообщает CNN. За последнее время о том, что это с большой вероятностью скоро произойдет, говорили многочисленные высокопоставленные американские чиновники.

По данным источников телеканала, США намерены сократить взносы на содержание Североатлантического альянса с нынешних 22% до 16%. Выпадающая разница, судя по всему, ляжет на остальные страны-участницы НАТО. Отмечается, что средства американцев шли на содержание штаб-квартиры альянса, проведение совместных военных операций и маневров, а также на цели безопасности.

По мнению наблюдателей, решение Вашингтона практически не ударит по бюджету других стран-участниц Альянса, так как казна НАТО относительно невелика – около 2,5 млрд – и отделен от национальных оборонных бюджетов, которые, согласно рекомендациям НАТО, должны составлять 2% ВВП страны.

Как писал «Новый День», политики из стран Прибалтики и Польши, постоянно говорят о «российской угрозе» и необходимости наращивания обороноспособности. В Москве в свою очередь неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет ни на кого нападать. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы подобных планов, но просто пользуются поводом, чтобы разместить близ российских границ больше техники и батальонов.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 28.11.19

Украина выставит России миллионы долларов за «угробленные» бронекатера. / «Никто не ждал второго землетрясения», – очевидица ЧП в Албании рассказала о подземных толчках. / Транзит – только на наших условиях: Киев рассчитывает добить Москву после победы над Газпромом в Швеции. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки