российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Из-за коронавируса возникла угроза закрытия обслуживающих Apple заводов

Сборочные производства компании Apple на территории Китая могут быть закрыты на карантин из-за распространения смертельно опасного коронавируса. В связи с этим эксперты прогнозируют срывы поставок гаджетов во всем мире, что приведет к возникновению дефицита устройств на рынке, пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, практически все iPhone собирают на двух фабриках (Foxconn и Pegatron), которые расположены в 500 км от печально прославившегося началом вспышки коронавируса города Ухань. В Китае непосредственно на Apple работают около 10 тыс. человек, еще несколько миллионов задействованы в цепочке изготовления и поставки комплектующих. Многие из них в последние дни не выходили на работу по случаю каникул в честь празднования китайского Нового года.

Однако по данным South China Morning Post, ряд американских финансовых организаций, включая Citigroup, запретил работникам выходить на службу в течение двух недель после китайского Нового года, чтобы снизить риск распространения заболевания. Пошла ли Apple на аналогичные шаги, неизвестно. По данным Bloomberg, в провинции Хэнань, где расположен завод, получивший известность как «Город iPhone», фиксируется все больше подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, что грозит остановкой производства. В Apple ситуацию комментировать отказались.

По мнению наблюдателей, из-за быстрого распространения заболевания есть риск остановки производства на многих заводах и предприятиях, что вызовет дефицит не только электроники, но и продукции всевозможного назначения, в том числе обуви, одежды.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 28.01.20

«Уже невозможно не реагировать»: Сербия призвала Черногорию утихомирить страсти. / «Когда нам нужно больше уроков истории...» Der Spiegel назвал армию США освободительницей Освенцима. / Лицемерие и двойные стандарты ЕС: Белград ответил на критику по поводу дружбы с Россией. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки