российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экс-боец спецназа США признался в шпионаже в пользу России

Экс-боец спецназа США из подразделения «Зеленые береты» Питер Рафаэль Дзибински Деббинс признал сотрудничество с российскими спецслужбами. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на заявление бывшего военного, который был арестован неделю назад по обвинению в разглашении военной тайны.

«Я чувствовал себя мессией в отношении России, представлял, что я собираюсь освободить ее от репрессивного правительства, поэтому я был польщен, когда они обратились ко мне. Кроме того, я был обеспокоен тем, что они могли сделать с семьей моей жены», – указал в признательном заявлении бывший военный.

По словам помощника прокурора США Томаса Тракслера, Деббинс имел допуск к секретной и сверхсекретной информации и признался в факте передачи секретных данных Службе внешней разведки России. Обвинение считает, что американец с 1996 по 2011 год сообщал РФ российским спецслужбам данные о дислокации подразделения, в котором служил на территории Южной Кореи, Азербайджана и Грузии.

Обвинение считает, что Деббинс был завербован в 19-летнем возрасте и являлся студентом Университета Миннесоты, а также членом Корпуса подготовки офицеров запаса, которые проходили обучение в Челябинске. Там он познакомился со своей будущей женой, отец которой был полковником ВВС России, пишет «Коммерсантъ». Позднее, по информации прокуратуры, ему было присвоено кодовое имя Икар Лесников. Экс-спецназовцу грозит пожизненное заключение.

В мире. Другие новости 28.08.20

Главы МИД стран ЕС согласовали санкции против Белоруссии. / Маск заявил, что объектом кибератаки россиянина был завод Tesla. / Трамп согласился пойти на второй президентский срок и раскритиковал Байдена. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки