российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Черногории отказался признать победу оппозиции на выборах

Лидер правящей Демократической партии социалистов (ДПС) Черногории, президент страны Мило Джуканович отказывается признать поражение ДПС на выборах в парламент, которые проходили в минувшее воскресенье, 30 августа.

Он отметил, что данные о количестве голосов продолжают поступать с избирательных участков, поэтому оценивать окончательный результат пока преждевременно, считает глава Черногории. Он также призвал дождаться окончательных результатов Центральной избирательной комиссии, отметив, что борьба за большинство в парламенте еще не окончена.

К вечеру 30 августа поступили данные о приблизительно равном количестве голосов, которые набрали представители оппозиции и ДПС. В частности, сообщалось, что правящая партия набрала 34% голосов после обработки 52% бюллетеней. За оппозиционную коалицию «За будущее Черногории» проголосовали 33,4% голосов, а оппозиционная коалиция «Мир – наша нация» получила 12,5%. В случае, если оппозиционеры договорятся об объединении, то смогут набрать большинство в парламенте.

Данные экзитполов свидетельствуют о победе оппозиционеров. Один из лидеров крупнейшей оппозиционной коалиции Милан Кнежевич уже поспешил заявить, что правление в Черногории ДПС президента Мило Джукановича окончено, спустя более чем 30 лет.

Напомним, 29 августа, местные СМИ сообщили, что в Черногории к вылету готовы несколько вертолетов, которые обеспечат бегство из страны президента Мило Джукановича. По данным газеты «Ало!», которая ссылается на известного сербского адвоката Горана Петрониевича, в случае поражения на грядущих выборах, Джуканович намерен улететь в Албанию.

В интервью одному из местных изданий он так же заявил, что Джуканович сумеет остаться при власти «только при прямом участии Запада», ибо непосредственно в Черногории у него нет никакой внятной поддержки. По оценкам юриста, Джуканович способен пойти на многое, в том числе и на силовой подход, лишь бы оставить руководство страной за собой.

Подгорица, Иван Гридин

Подгорица. Другие новости 31.08.20

Трамп предложил силовой подход в борьбе с беспорядками в городах США. / Белоруссия могла стать частью РФ гораздо раньше Крыма, если бы не Лукашенко – американский профессор. / В центре Минска силовики блокировали несколько тысяч протестующих. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках