российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Написал слово «маски». Сейчас он недоступен…» В Минске исчез еще один лидер оппозиции

В Белоруссии известный политик и член президиума Координационного совета оппозиции юрист Максим Знак перестал выходить на связь. Как пишет «Интерфакс», его увезли люди в штатском и масках.

По словам его соратника, оппозиционера Павла Латушко, последний раз Знак выходил на связь сегодня около 12:00 ночи.

Пресс-секретарь избирательного штаба банкира Виктора Бабарико Глеб Германчук сообщил, что последнее сообщение от Знака было: «Маски».

«У Максима должно было быть интервью, он не зашел в зум, я ему позвонил, он произнес фразу «похоже, кто-то к нам пришел», отключился, и написал слово «маски». Сейчас он недоступен», – сказал Германчук.

В секретариате Координационного совета считают, что Знака могли задержать силовики.

«Предположительно, к Максиму заявились силовики и работают с ним. Может обыск, может задержан. Мы с ним не можем связаться <…> Максим покинул штаб Бабарико в сопровождении людей в масках и штатском. Они сели в микроавтобус и уехали», – сказали в секретариате.

Напомним, в последние несколько дней внезапно исчезли и другие лидеры белорусских протестов: не было связи с Павлом Латушко, с бывшим руководителем штаба Бабарико Марией Колесниковой, секретарями оппозиционного Координационного совета Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым. Похожее случалось и с экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Все, кроме Колесниковой, затем выходили на связь уже из-за границы и называли свой отъезд вынужденным. Колесникова, по словам соратников, порвала свой паспорт на границе, и ее задержали белорусские пограничники.

Накануне, 8 сентября, Знак заявил, что Координационный совет оппозиции направил в Следственный комитет заявления с жалобами на непропорциональное насилие по отношению к протестующим и в том числе «на агрессию людей в штатском и масках», которые задерживали людей в Минске.

Как сообщал РИА «Новый День», президентские выборы состоялись в Белоруссии 9 августа. Действующий президент страны Александр Лукашенко, по официальным данным ЦИК, получил 80% голосов. Это вызвало массовые протесты по всей стране. Во время последней акции было задержано более 600 человек. Накануне Лукашенко дал интервью российским СМИ, где заявил, что, возможно, «немного пересидел» в должности главы государства, но просто так уходить не намерен, так как только он сейчас «может защитить белорусов».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 09.09.20

Сербия при помощи США продавила вопрос о своем имуществе в Косово. / В Греции сгорел крупнейший лагерь для беженцев. / В Японии самолет экстренно приземлился из-за пассажира без маски. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки