российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Актеры из «Властелина колец» попросили скинуться на покупку дома Толкина

Актеры из трилогии «Властелин колец» собирают средства на покупку дома Джорджа Толкина, чтобы превратить его в литературный центр, сообщает CNN. Дом в Оксфорде на Нортмур-роуд, где Толкин написал трилогию «Хоббит» и «Властелин колец», в скором времени будет выставлен на продажу.

Чтобы сохранить его для почитателей таланта Толкина, актеры, которые участвовали в экранизациях его произведений, собирают средства на покупку здания. Актеры, включая Яна Маккеллена (Гендальф) и Мартина Фримена (Бильбо), начали краудфандинговую кампанию «Проект Нортмур», чтобы купить дом Толкина. Если кампания увенчается успехом, дом, в котором Толкин жил с 1930 по 1947 год, станет первым в мире центром, посвященным автору фэнтези, сказал Джон Рис-Дэвис, сыгравший гнома Гимли в сериале «Властелин колец».

Впрочем, задача стоит непростая – у Project Northmoor есть лишь три месяца, чтобы собрать 6 млн долларов. Автор Джулия Голдинг, возглавляющая проект, сравнила сбор средств с опасным путешествием двух самых любимых персонажей Толкина. «Однако нам нужно только взглянуть на путешествие Фродо и Сэма от Ривенделла до Роковой горы, которое заняло столько же времени – и мы вдохновлены тем, что можем сделать это!» – сказала она.

Предполагается, что более 5 млн долларов из этих средств пойдет на покупку дома, а остальную часть используют для его ремонта и создания некоммерческой организации, которая будет там работать. Если кампания увенчается успехом, в доме станут проводить литературные программы как для начинающих писателей-фантастов, так и для поклонников Толкина. Проект Northmoor просит читателей Толкина, которых Маккеллен назвал «нашим сообществом спонсоров», пожертвовать на это дело все, что они могут.

Оксфорд, Елена Васильева

Оксфорд. Другие новости 04.12.20

Парламент Молдавии сократил полномочия президента. / Италия поставила новый рекорд смертности от коронавируса. / Байден заявил о многостороннем подходе к России, Ирану и Китаю. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки