российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Виновный в блокировке Суэцкого канала контейнеровоз продолжит плавание

Контейнеровоза Ever Given, блокировавший в марте Суэцкий канал, продолжит плавание. Судовладелец и администрация транспортного коридора достигли договоренности о разрешении конфликта.

После снятия с мели судно находилось под арестом. Сегодня при помощи двух буксиров и двух самых опытных лоцманов канала оно будет выведено в Средиземное море и продолжит плавание до пункта назначения в Нидерландах.

Подписание соглашения между владельцами контейнеровоза и администрацией Суэцкого канала состоится в городе Исмаилия. Планируется торжественная церемония с участием дипломатов и высокопоставленных лиц. По данным телеканала Al Arabiya, компания выплатит 540 млн долларов за нанесенный ущерб.

Напомним, спасателям удалось снять с мели 400-метровый контейнеровоз Ever Given, который 24 марта полностью перекрыл проход по Суэцкому каналу, ранним утром 29 марта. В ожидании на проход через транспортную артерию скопилось около 400 судов, в том числе больше двух десятков нефтеналивных танкеров. Через Суэцкий канал проходит около 15% мирового судоходства. Ежедневно по водной магистрали перевозят грузов в общей сложности на 10 млрд долларов. Каждый час простоя канала, по оценкам аналитиков, обходится мировой торговле в 400 млн долларов.

Каир, Зоя Осколкова

Каир. Другие новости 07.07.21

Россия опустилась в рейтинге паспортов мира. / Премьер-министр Албании определил приоритеты в Совбезе ООН. / Политический кризис в Черногории: определен кандидат на пост премьер-министра. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки